Неопределенность и перманентная депрессия - вопрос №97718

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста,  разобраться в себе. В течение уже лет 5 у меня страшная апатия ко всему. Ничто не доставляет радости, ничего не интересует, хотя когда-то я была очень активной и социальной личностью. Окончив институт по неинтересующей меня специальности, сейчас не могу устроиться на работу. Просто потому, что не хочу. Вообще ничего не хочу.

От подобного чувства иногда становится очень страшно.Все хобби, дела и активности, которые начинала, быстро бросала, т.к. быстро теряла интерес.

Каждое утро просыпаюсь уже в депрессии, чтобы ни делала. Как бы ни проводила день — активно и вроде как полезно, или пролежав на кровати и просмотрев в потолок.

Я не понимаю, кто я и для чего.

Есть ли из этой дыры выход?..

Заранее благодарна.

Ответы

Дорогая Виктория, выход конечно же есть и первый шаг уже сделан… Вы написали сюда. Я бы взялся за ваш случай.  Я думаю что мы можем отыскать зоны искреннего интереса, очистить ваше время от активностей не приносящих удовольствие. Повторюсь, искренний интерес, он заложен с рождения, нам предстоит просто немного углубиться и открыть это. А уже после вас подхватит энергия радости, которая поможет сделать все необходимые шаги дальше, для возвращения 'утренней улыбки').

Доброго времени суток Виктория!

Из любого, даже самого безвыходного положения, или дыры, как Вы пишете, есть, как минимум, три выхода.

1. Оставить все, как есть (игнор).

2. Принять и согласиться с тем, что Вас все устраивает (выбор).

3. Начать активные действия по выходу из дыры (тоже выбор).

У Вас банальная депрессия. Затянувшаяся, Насколько можно судить из письма.

Что Вы будуту с ней делать — Ваш выбор.

Выбирайте специалиста на сайте или в реале — и действуйте.

Благословений Вам и мудрости!.

Доброго утра, Виктория!

Ваша затянувшаяся депрессия мешает Вам жить и радоваться уже пять лет, вероятно, пришло время решительных действий и пора объявить ей войну. Выбирайте психолога на сайте или обратитесь к нему очно, только не сидите сложа руки, с депрессией следует разобраться и выяснить откуда у неё ноги растут, что стало причиной такого Вашего сегодняшнего состояния, почему потерян смысл жизни и Вами владеют тоска и уныние. Удачи Вам. Ирина.

Доброе утро. Вика, выходы всегда есть. Просто вы, находясь в ситуации, не видите их. Вам надо выбрать эксперта и начинать работать с ним. Тогда, я полагаю, у вас  интерес и смысл к жизни возникнет,  и радость жизни появиться. Лидия.

Думаете, написав вопрошающее, что мне делать, и возможно даже не прочитав ответы, Вы избавитесь от своего состояния? Если Вы знаете, чем оно вызвано, меняйте ситуацию, либо отношение к ней ( если все-таки она терпима). Если Вы не понимаете, чем вызвано Ваше нынешнее состояние — добро пожаловать в чат, будем разбираться.

здравствуйте! не мучайте себя поиском занятий если заниматься ни чем не охото, все равно чем бы не занялись ни чего не получится. просто дайте себе расслабиться ни чего не делая. радуйтесь что у вас есть такая возможность ни чего не делать (я вам сам завидую), только не в коем случае не заставляйте себя чем нибудь заняться, дайте себе свободу от всех этих рамок ограничения и условностей. займитесь лучше не чего не деланьем, проснулись скажите себе я сегодня ни чего не делаю и делать не хочу и не буду, вы не обязаны что то делать у вас есть право ни чего не делать, а может вы вообще занимаетесь своим делом ни чего не деланьем, дак это не апатия или депрессия, это именно ваше дело, которым вы сейчас занимаетесь, а как надоест (а вам это скоро надоест) найдется для вас новое занятие и проснется новый интерес, а пока можете подумать чем бы вы могли заняться интересным для себя, когда этот момент наступит.