Москва

НЕ сдача баланса и НЕ оплата налогов ООО - вопрос №977348

900 p

Происходит ликвидация фирмы (ООО, упрощенка) «слиянием», в апреле месяце. В связи с этим:
1. Не сданный баланс за год «ликвидируемой» фирмы «повиснет» на новой фирме, или налоговая будет требовать его с руководства старой фирмы, какие возможны санкции?
2. Если баланс будет сдан, но налоги не заплачены (несколько сот тысяч рублей), но, при этом, на счету больше нескольких месяцев ноль, деятельность не ведется,и денег на налоги взять неоткуда — кого будет «теребить» налоговая — старое руководство фирмы или новую организацию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В результате реогранизации (слиянии) остатки первой («старой») фирмы по счетам переходят новой фирме, то есть происходит правопреемничество. Все налоговые санкции перейдут на новую организацию.

Если реорганизация проведена профессионально, налоговые проверки бывают очень редки (то есть в период слияния). Поэтому дабы не попасть под налоговые последствия, лучше сделать бухгалтерскую отчетность без неуплаченных налогов и передать остатки в том варианте, который будет выгоден новой организации.

Все последствия, если таковые будут, возникнут только у фирмы-правопреемника, то есть первая организация (образно) исчезает из видимости налоговой инспекции. Все обязательства возникают у второго ООО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь! Сама реорганизация фирмы являет собой слияние одной компании с новым юридическим лицом или же присоединение к нему. Для проведения этой акции подписывается договор с юридической фирмой, на ее сотрудников выписывается доверенность, а затем, когда выбран план действий, подписываются нужные бумаги. Эти документы отправляют в налоговую для регистрации, в СМИ сообщается о данном событии, а кредиторы и госорганы получают письменные уведомления. Расформированная фирма снимается с учета ЕГЮРЛ, она больше не оплачивает налогов и счета, ее обязательства официально переходят к правопреемнику. До подачи документов в регистрирующий орган, необходима публикация объявления о слиянии в печати и уведомление о планируемом слиянии налогового органа, в котором предприятие состоит на учете. Инспекция МНС РФ также как и при ликвидации фирмы по способу № 2 принимает решение либо о проведении проверки, либо об отсутствии необходимости в ней, после чего ставит отметку на «объединительный» баланс фирмы, к которой производится присоединение.

Здравствуйте!

Речь о реорганизации в форме слияния.

Для организаций, прекращающих свое существование, последним отчетным периодом является период с начала года до даты слияния. После подготовки заключительной отчетности балансы данные организации уже не сдают.
При слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо (п. 4 ст. 50 НК РФ). Соответственно, «вопросы» будут к новой организации.

При ликвидации предприятия путем его реорганизации в виде слияния с другим юридическим лицом права и обязанности всех участников этого процесса передаются третьему юридическому лицу, которое образуется в результате слияния. О предполагаемой процедуре слияния в обязательном порядке должны быть уведомлены налоговые органы. С момента внесения в единый государственный реестр записи о слиянии юридических лиц эта процедура считается завершенной. С прежнего генерального директора слагаются все полномочия и вместе со всей документацией передаются генеральному директору предприятия-правопреемника.

При ликвидации предприятия путем его реорганизации в виде присоединения к другому юридическому лицу это же юридическое лицо становится правопреемником всех прав и обязанностей присоединяемого предприятия. С момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ присоединение считается завершившимся. С этого момента полномочия генерального директора присоединяемого предприятия автоматически прекращаются и передаются директору предприятия-правопреемника. Генеральный директор предприятия-правопреемника получает также всю документацию ликвидируемого предприятия, о чем составляется акт приемки-передачи.

Обязательным условием также является необходимость уведомления о планируемом присоединении налоговой инспекции, в которой состоит на учете ликвидируемое предприятие. По усмотрению налоговых органов присоединяемое предприятие может быть подвергнуто документальной проверке. Присоединение является самым простым и быстрым способом ликвидации предприятия путем реорганизации.

В зависимости от особенностей причин, из-за которых нужно закрыть предприятие, каждый раз применяется разная схема ликвидации ООО. Больше распространена традиционная схема, предполагающая прекращение деятельности всех дочерних компаний организации. Общество перестает существовать. Причем в этом случае не предусмотрено право на продажу или дарение имущества компании. Также невозможно дальнейшее возобновление коммерческой деятельности. Выбрав этот метод, нужно привести в порядок документы необходимые для ликвидации ООО. Особое внимание рекомендуется обращать на налоговые декларации, отчеты, в которых указывается сумма прибыли фирмы, выплата заработной платы сотрудникам организации.

Далее следует прибегнуть к поиску возможных кредиторов. Обычно это происходит посредством размещения объявления в официальных изданиях. Кредиторы вправе напомнить о себе в течение двух месяцев со дня появления публикации в прессе. Этот метод также подразумевает осуществление расчетов по долгам фирмы.Вероятно, традиционная схема ликвидации ООО покажется несколько затянутой, зато она гарантирует отсутствие ответственности любого рода в последующем.

Кроме того, ликвидация возможна и посредством передачи прав, полномочий. В таком случае организация юридически продолжит существование, вероятно, даже сохранит род прежней деятельности, зато поменяются владельцы. Ликвидация ООО, (УСН – система, которой пользовалось предприятие для уплаты налогов) иногда происходят путем слияния компаний. Как правило, такому способу отдают предпочтение владельцы крупных холдингов. Подобным образом они поглощают мелких игроков на рынке. Ничего не поделаешь — конкуренция!

Прежде чем собирать документы, необходимые для ликвидации ООО, необходимо внимательно изучить все действующие сегодня схемы прекращения деятельности фирм. Процессы закрытия далеко не всегда являются однотипными. Нельзя забывать, что к юридически сложным мероприятиям относится и ликвидация ООО, УСН, конечно, никому не будет лишним знать, только в этом случае требуются более обширные знания из области законодательства и юридической деятельности.

У Вас реорганизация путём присоединения, а не ликвидация ООО.

1. Налоговая будет требовать разделительный баланс согласно ст. 59 ГК РФ: "Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц".

2. Новая организация будет обязана уплатить все начисленные налоги согласно НК РФ.

       Пока не поздно, приостановите слияние. Вам это не экономично, не выгодно делать. Лучше ликвидация. Как в сериале «Ликвидация». На нет и суда нет. По иному будут теребить.

Документы будут требовать с новой ООО,  в реальности выставят требования об уплате налогов и штрафа новому предприятию, если нет денег, в реальности сделать не чего не смогут, ООО НЕ ПРОСТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ – ОНО ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ЗА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.