алименты - вопрос №97743

здравствуйте!

помогите пожалуйста с ответом.

я добилась, того что бы мне выплачивали наконец алименты, это все официально, через его работу.

на этой неделе должна первый раз получит алименты, сейчас мне позванил должник и требует, чтобы мы вместе поехалди и купили сыну вещи, я эти деньги планировала копить ребенку на учебу и снимать только по необходимости, на данный момент у него все есть, ненуждается в чем то прям срочно.

это все я сказала должнику, на что услышала, что он напишет на меня заявление, как будто эти деньги я трачу на себя.

может ли он так сделать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна. Если ребенок живет с вами, то получателем алиментов и их распорядителем являетесь именно вы. Поэтому только вы и никто другой будете решать, на какие траты их направить. Следовательно, своему бывшему можете заявить, что эти вопросы вы будете решать самостоятельно.

Контроля за расходованием алиментов, предназначенных на содержание ребенка, в законе не прописан, следовательно требовать от вас отчета, куда тратятся алименты, у вас никто не будет.

Нужно лишь иметь ввиду следующее. Закон предусматривает право другого родителя обратиться в суд и требовать перечисления половины алиментов на счет ребенка в банке. Но если размер алиментов и так невелик, то вряд ли суд удовлетворит подобное требование.

Удачи Вам и всех благ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! Не волнуйтесь! Вы не обязаны давать отчет должнику куда и как Вы тратите деньги! Пусть пишет заявление, это его право! Только рассматривать его врятли кто будет! Если отец ребенка хочет приобрести какие то вещи ребенку дополнительно, то это его право и он может это делать помимо выплат алиментов!