алименты - вопрос №97743

здравствуйте!

помогите пожалуйста с ответом.

я добилась, того что бы мне выплачивали наконец алименты, это все официально, через его работу.

на этой неделе должна первый раз получит алименты, сейчас мне позванил должник и требует, чтобы мы вместе поехалди и купили сыну вещи, я эти деньги планировала копить ребенку на учебу и снимать только по необходимости, на данный момент у него все есть, ненуждается в чем то прям срочно.

это все я сказала должнику, на что услышала, что он напишет на меня заявление, как будто эти деньги я трачу на себя.

может ли он так сделать?

14.07.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна. Если ребенок живет с вами, то получателем алиментов и их распорядителем являетесь именно вы. Поэтому только вы и никто другой будете решать, на какие траты их направить. Следовательно, своему бывшему можете заявить, что эти вопросы вы будете решать самостоятельно.

Контроля за расходованием алиментов, предназначенных на содержание ребенка, в законе не прописан, следовательно требовать от вас отчета, куда тратятся алименты, у вас никто не будет.

Нужно лишь иметь ввиду следующее. Закон предусматривает право другого родителя обратиться в суд и требовать перечисления половины алиментов на счет ребенка в банке. Но если размер алиментов и так невелик, то вряд ли суд удовлетворит подобное требование.

Удачи Вам и всех благ.

14.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! Не волнуйтесь! Вы не обязаны давать отчет должнику куда и как Вы тратите деньги! Пусть пишет заявление, это его право! Только рассматривать его врятли кто будет! Если отец ребенка хочет приобрести какие то вещи ребенку дополнительно, то это его право и он может это делать помимо выплат алиментов!

14.07.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store