Ростовская область

Ребенок после рождения в 2007г... - вопрос №977488

Ребенок после рождения в 2007г был зарегистрирован у бабушки отца по прописке обоих родителей. В 2009году родители выписались. Прописались в общежитии молодежном. Но ребенка там не прописали… Бабушка выписала ребенка без уведомления матери.В этом году ребенок идет в школу. Не могу взять свидетельство о регистрации ребенка. Хочу прописать ребенка у своих родителей, но в паспортном столе сказали нужно уплатить штрафот 2000 до 5000т. Правомерно ли это? Есть ли такая статья?

Ответы

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
И есть статья 19.15 КоАП «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации»
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -  влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.