Сравнить ,,заключительные аккорды,, рассказа Тургенева... - вопрос №977574

Сравнить ,, заключительные аккорды,, рассказа Тургенева ,, Певцы,, и хокку Басе: Взгляд не отвести-Луна над горной грядой, Родина моя. Что между ними общего?

Лучший ответ по мнению автора

Что общего, казалось бы, может быть у писателей русской и японской литературы? Оказывается, может. Это любовь к родной природе, к родной стране.

В рассказе И.С. Тургенева «Певцы» открывается  нам широкая, горячая душа крестьян, любящих раздолье, свою Родину, ее поля, леса и луга. Читатель ничуть не сомневается, что основная идея этого произведения заключается в уникальности России.

Умеют любить красоты природы не только главные герои рассказа, но и сам писатель. Прощальный звук песни не пропадает, он сначала «долго звучал в ушах», а затем еще долго «чудился ему в воздухе». Для Тургенева Родина складывается из гармоничных образов: и леса, и поля, и деревни, и людей, и их песен. Только понимающий дух народа писатель мог всё это соединить воедино.

Минимализм японской литературы также гармонично соединяет образы природы.

Босё создаёт  зрительные образы: луна, горная гряда – это составляющие его Родины. И кажется, каждый понимает, что нельзя нарушать лишними звуками то безмолвие, которое создала природа. Да и  зачем говорить, если и так понятно, что любовь к Родине вечна?

            Итак, любовь к родине у настоящего писателя будет проявляться через те образы, которые ему близки, которые составляют настоящую красоту природы. И не важно, где ты этой красотой любуешься в России или в Японии, главное, ты понимаешь ту гармонию, которая царит в мире.