Новгородская область

Я его задал давно,но никто... - вопрос №977710

Я его задал давно, но никто не рискует ответить. "" В связи с принятием законов №306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и №309-ФЗ от 8 ноября 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов… », значительно повысилось денежное довольствие военнослужащих,что повлекло по данному Закону пересмотр пенсий бывших военнослужащих. Департамент социальных гарантий МО РФ довёл Указания №182/3/1/1085 от 6 декабря 2011 г. военным комиссарам всех субъектов РФ на пересчет пенсий с 1 января 2012 года исчисленных из 54% сумм соответствующего денежного довольствия, включающего в себя оклады по воинским должностям, воинским званиям и процентную надбавку за выслугу лет. Статьёй 2 закона №309-ФЗ были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 1) в статье 43: б) дополнить частью второй следующего содержания Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.В результате моя пенсия назначенная в размере 85% от соответствующего денежного довольствия, включающего в себя оклады по воинским должностям, воинским званиям и процентную надбавку за выслугу лет (ДДИП), составила 85% от 54% (ДДИП). Что уменьшило размер моей пенсии в процентах от ДДИП почти в два раза.Согласно ГК Закон ухудшающий положение не имеет обратной силы. Т.к. я уволен в 1994 году и размер моей пенсии определён в % от ДДИП, то следовательно действие этой поправки в Закон не должно было распространяться на меня.У меня вопрос: правомерны и законны ли действия военкомата (законодателей) по отношению меня?""

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением силу настоящего Федерального закона и Федерального закона от 08.11.2011 № 309-ФЗ за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия и пенсий, установленных им в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом. Поэтому если в результате перерасчета Вашей пенсии ее фактический размер (а не в процентном отношении) уменьшился, то Вы вправе обратиться в суд с иском к военному комиссариату о восстановлении Ваших нарушенных пенсионных прав.