Информацию продавца о сделках с квартирой - вопрос №97783

Уважаемые юристы. Собираюсь покупать квартиру в жилом доме без помощи посредников. Как проверить информацию продавца о сделках с квартирой?

Ответы

Для проверки того, что вам сообщил продавец квартиры об её истории, которую вы хотели бы купить и до момента подписания договора купли-продажи квартиры и передачи продавцу денег, вам следует запросить выписку из (ЕГРП) Единого государственного реестра прав на данное жилое помещение.

Указанную выписку вы можете получить в территориальном подразделении (ФРС) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Для этого достаточно иметь удостоверение личности (паспорт) и документ (квитанцию), подтверждающий оплату услуги.

Непосредственно в подразделении ФРС оформляется соответствующее заявление на выдачу вам выписки.

Выписка предоставляется в течение пяти рабочих дней (в подразделениях ФРС, оснащенных электронными носителями ведения ЕГРП, — в течение одного рабочего дня).

В данной выписке фиксируется вся история жилого помещения:

а) описание объекта недвижимости (жилого помещения);
б) сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение;
в) сведения об ограничениях (обременениях) прав на жилое помещение;
г) сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного жилого помещения.

При помощи выписки из ЕГРП можно выявить следующие нежелательные для покупателя юридические дефекты жилого помещения:

— установленные в отношении данного жилого помещения ипотека, доверительное управление, аренда;
— наложенный уполномоченными органами арест в отношении жилого помещения;
— информация об имеющихся на момент предоставления выписки различных судебных спорах и разбирательствах в отношении жилого помещения;
— поданные заявления о регистрации сделок и перехода права собственности в отношении данного жилого помещения (т.е. находящиеся на момент предоставления выписки в стадии регистрации).