Здравствуйте Подскажите, что делать Моя... - вопрос №977893

Здравствуйте. Подскажите, что делать… Моя мама болеет уже 2 месяц и не может поправиться. в начале января заболела — поставили диагноз ангина. температура. горло не болело почему то, но были белые точки на гландах… 1,5 месяца где то лечилась сама. потом снова пошла к врачу, сказал надо ложиться в больницу. поставил диагноз фарингит. в больнице пролечилась, стало лучше. выписалась, черезпару недель где то продуло, опять заболела.  температура, насморк, кашель. уже стало лучше, но остался кашель..  и у нее отекло лицо, немного...  знаю заочно не поставишь диагноз и трудно что то определить, собирается опять к врачу, но я решила еще здесь спросить… что это может быть… может осложнения уже пошли...  Спасибо за ответ...

купила таблетки от кашля недавно. Эреспал. и после этого появилась отечность лица...  может аллергия на препарат....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действительно сложно в данной ситуации поставить диагноз. Но, можно предположить. Возможна это и аллергическая реакция. А возможно  обследовать нужно в первую очередь почки (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, калий, натрий, хлор, УЗИ почек, анализ мочи на микроальбуминурию). При неправильно пролеченной ангине возможны осложнения со стороны мочевыводящей системы. Кроме того, стоит сделать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.

Учитывая частые эпизоды простудными неоходимо подозревать снижение иммунитета, поэтому после выздоровления нужно направить силы на укрепление организма — закаливание, сбалансированное питание, избегание стрессов, прием растительных иммуномодуляторов, например, эхинацея (при отсутствии противопоказаний. Это можно обсудить с лечащим врачом).

Буду признательна за оценку ответа.