Республика Башкортостан

Здравствуйте Мой муж сидит вот... - вопрос №977952

Здравствуйте. Мой муж сидит вот уже пять месяцев за ложное обвинение по 228статье ч.2. Если доказать на верховном суде, что он не виновен.И если его оправдают, может ли он претендовать на возмещение компенсации? Как этого добиться? В каком размере может быть компенсация?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Да, если Вашего мужа оправдают, то он будет иметь право на реабилитацию, в которую включается и денежная компенсация.

Размер будет зависеть только от от того какие страдания за этот период он претерпел и ничем законодательно не ограничен. Но справедливость этого размера придется доказывать мужу или его адвокату.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.