Как заставить себя доверять вновь - вопрос №97796

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня назрела проблема. У меня есть муж. Со дня свадьбы прошло полгода, до свадьбы мы прожили вместе 2 года. У нас всё хорошо, но конкретно у меня нет. В самом начале наших отношений мой мужчина любил встретиться со своими давними подругами. Мы жили уже вместе 3 месяца, когда я обнаружила у него анкету на сайтезнакомств и узнала о встрече с девушкой в то время, как я думала, что он на работе. Я почти бросила его. Но в последний момент передумала. Да и он повёл себя неожиданно, сказав, что до этого момента не понимал, как я ему дорога. У нас налажена сейчас жизнь, всё отлично. Но как только он отъезжает куда-то по работе, я нервничаю и накручиваю себя. И я не знаю как с этим справится. Подскажите, может есть литература какая-нибудь, может метод самовнушения, ещё чего. Я уже устала от самой себя и его бедного замучала постоянным недоверием.

Ответы

Во-первых, заставлять себя не надо. Доверие или есть, или его нет. Если его нет — это повод разобраться, имеет ли недоверие под собой объективную причину или мнимую.

Никто не сможет сказать, не обманывает ли Вас Ваш муж, особенно учитывая предыдущие эпизоды его интереса к другим девушкам. Помочь тут может только откровенный разговор двух взрослых людей, хотя и он не дает абсолютных гарантий. Говорите с мужем в терминах Ваших чувств, т.е. о том, что Вас волнует, о чем Вы переживаете, что Вы ощущаете, но никогда не обвиняйте его в чем-либо, не приписывайте его поведению того, в чем Вы не убедились на 100%. Проводите больше времени вместе, найдите точки соприкосновения интересов, тогда Вы сможете лучше понимать своего мужа и его поведение в разных ситуациях (в том числе, когда он отсутствует), и это будет куда лучше, чем строить доводы.

Ваше недоверие имеет корни в прошлом опыте обмана со стороны Вашего мужа. Но поймите, что удоствовериться в чем-то раз и навсегда невозможно. Все люди разные, более того, все люди постоянно изменяются. И как бы Вы не сомневались в муже сейчас, это не сможет предотвратить того поведения, в котором он заинтересован (как того, которое Вы хотите наблюдать, так и того, которое Вы боитесь) ни сейчас, ни в будущем. Поэтому, Вам нужно взвесить, что для Вас является основополагающем в отношениях и какие границы отступлений от «идеальных» отношений Вы готовы принять. И если Ваши отношения сейчас укладываются в эти границы — то просто наслаждаться ими, развивать их, искать все больше общих интересов. Только наполняя отношения изнутри, а не контролирую их снаружи, Вы создаете среду для их гармоничного существования и подкрепляете интерес мужа к себе.

А подавлять свое недоверие психотехниками не нужно. Гораздо важнее переключить внимание на продуктивную и содержательную часть Ваших взаимоотношений.

Удачи!

Здравствуйте. Он имеет право на свободу действий, как Вы считаете? Ограничение свободы — начало развала отношений, которое приводит к видимости семьи, просто к совместному проживанию с нарастающей неудовлетворенностью друг другом. Проанализируйте жизнь семей и Вы убедитесь в этом. А вот как человек воспользуется своей свободой зависит в первую очередь от него самого. Конечно. Ваше отношение к нему играет свою роль. Он должен чувствовать, что возле Вас ему лучше всего, спокойнее, надежнее. Вы можете сказать, а как же, я? Я так же хочу чувствовать спокойствие, надежность. В идеале — да. Но на практике бывает, что это нужно для себя уметь создавать. А что бы не зацикливаться на мыслях о его изменах, найдите или возобновите свои интересы, какие у Вас были раньше? Это только придаст уважение к Вам с его стороны, как с самодостаточному человеку. Конечно, все это Вы будете делать если Вы заинтересованы в своем мужчине. А еще говорят, что каждому из нас дается по жизни то, что помогает отработке определенных качеств в нас самих. Короче, жизнь, а особенно семейная — это труд.