Пермский край

продажа квартиры после развода - вопрос №978018

Помогите в слажной ситуации. В браке была куплена квартира в ипотеку. 3,5 года назад официально развелись. После развода со мной остались двое детей. После развода кредит и квартплату оплачивала сама. В июне моя семья признана малоимущей, дальнейшей возможности плаить нет. Продать квартиру-для меня один выход. Закрыть кредит, чтоб не совершать таких больших платежей Бывший супруг не дает согласие на продажуквартиры. Какие выходы есть в данной ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам необходимо квартиру делить для того, чтобы иметь возможность ее продавать без согласия супруга. В настоящее время квартира по умолчанию — ваше совместное имущество, поэтому и требуется согласие супруга на ее продажу. Либо нужно определять доли в ней и продавать затем свою долю. Но в любом случае, поскольку кредит был положен на нужды семьи, то Вы вправе взыскать с бывшего супруга половину произведенных Вами платежей в банк за последние три года. Если БМ был зарегистрирован в квартире все это время, то можете взыскать с него также и половину уплаченных платежей по коммунальным услугам за тот же период. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович