Иркутская область

здраствуйте,какой процент по закону имеет... - вопрос №978028

здраствуйте, какой процент по закону имеет право насчитать банк за просрочку платежа

Ответы

Здравствуйте. Какого-либо определенного законом размера пени (штрафа) за просрочку платежа законодательством не предусмотрено. Это величина оговоривается непосредственно сторонами в кредитном договоре. Как правило она достаточно высокая. Например в Сбербанке составляет 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Указанный размер неустойки может быть снижен судом в соответствии со ст.333 ГК РФ. Поэтому если банк обратился в суд, то Вам следует заявить такое ходатайство. Суды, как правило, существенно их снижают. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбрать лучший ответ.