Про дисбактериоз у грудничка - вопрос №978085

Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц и 3 недели. Изначально беспокоили и беспокоят до сих пор колики. Педиатр прописала нарине форте и бифидубактерин форте. Малышка начала днями плакать и спать перестала днем. Перестали принимать прописанные препараты, самочувствие улучшилось, появился нормальный сон днем, но через пару дней кал стал пенистым и иногда зеленоватым. Сдали анализ на дисбактериоз, который показал бифидобактерии и лактобактериив норме, но при этом диагноз такой — дисбактериоз 1 степени на фоне лактазонегативной e.coli. Может ли простой месячный курс линекса справиться с этой бактерией или все таки необходимо попринмать прописанный педиатром интестибактериофаг на 5 дней? Просто не хочется больше ничем пичкать ребенка без необходимости. Линекс начали принимать после сдачи анализа, результат ждали неделю

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Лучше пропить бактериофаг, т.к. Линекс с инфекцией не борится.

Буду признательна за оценку ответа.

Евгения, часто приходится отвечать на этот вопрос. Если вы кормите ребенка грудью, то кал может быть любым по цвету и консистенции, любой частосты (даже раз в 10 дней будет нормой). Нормой является и наличие колик до 3 мес (реже до 6мес), это идет становление и созревание пищеварительного тракта, его заселение новой микрофлорой, и никакие анализы на дисбактериоз (не существует такой диганоз!) не нужны, равно как и нет никакой доказательной эффективности у линекса, бактериофагов и всяких бифидопродуктов. Все, что нужно сейчас при коликах малышу — ваше тепло и участие. Согревайте животик теплой пеленкой, кладите к себе на живот, подольше держите вертикально после кормления, следите, чтобы не наглатывалась воздуха при кормлении.

Почитайте по ссылкам, это из сайта доказательной медицины, там очень доступно и четко об этом написано:

forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781   — про колики

forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687   — про несуществующий дисбактериоз

forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719     — о плачущих от колики младенцев