Другое

здравствуйте подскажите пожалуйсто что делать... - вопрос №978107

здравствуйте подскажите пожалуйсто что делать и куда обратится если мать ребенка не дает встречи с отцом не состоящим в законном браке с матерью ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то отец может обратиться в орган опеки и попечительства, либо в суд с иском об определении порядка общения родителя проживающего отдельно с ребенком. Не забудьте оценить и выбрать лучшим ответ. Удачи!

06.03.14

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

06.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store