Другое

здравствуйте подскажите пожалуйсто что делать... - вопрос №978107

здравствуйте подскажите пожалуйсто что делать и куда обратится если мать ребенка не дает встречи с отцом не состоящим в законном браке с матерью ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то отец может обратиться в орган опеки и попечительства, либо в суд с иском об определении порядка общения родителя проживающего отдельно с ребенком. Не забудьте оценить и выбрать лучшим ответ. Удачи!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).