Костромская область

Здравствуйте Обязательно ли личное присутствие... - вопрос №978221

Здравствуйте.Обязательно ли личное присутствие у нотариуса при подаче заявления на наследство? Возможно ли просто отправить по почте заверенные ксерокопии документов? Спасибо.

Ответы

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Личное присутствие необязательно. В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125; имеется в виду должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений, если законом им предоставлено такое право), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (т.е администрацией по месту работы или учебы либо по месту стационарного лечения). Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

О ксерокопиях каких документов идет речь? Для принятия наследства достаточно обратиться с заявлением о его принятии. При подаче заявления о принятии наследства от наследника не требуется представления нотариусу доказательств наличия самого наследства, его стоимости, доказательства родства, иждивения или брака. А вот при подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследник представляет нотариусу все необходимые документы, так как подача такого заявления влечет юридические последствия в совокупности с другими юридическими фактами (родства, иждивения и т.д.).