Республика Карелия

Здравствуйте, помогите разобраться в моей... - вопрос №978277

Здравствуйте, помогите разобраться в моей проблеме! Дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в мае этого года он заканчивается. А в феврале пошлого года магазин, в котором я работала, закрыли, но это не была ликвидация, как мне сказали, что он просто приостановил работу. Я бы хотела выйти на работу по окончании отпуска,обязаны ли мне предоставить работу или должны платить за простой по вине работодателя. Да и ещё это был единственный магазин в нашем городе, остальные находятся в 250 км. А может быть мне попросить отступных и уволиться? На какую сумму мне можно претендовать, если зп официально была 8500 руб?

Ответы

«обязаны ли мне предоставить работу или должны платить за простой по вине работодателя» — Обязаны. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если фактически работы нет, то обязаны оплатить простой по вине работодателя (не менее 2/3 среднего заработка, ст. 157 ТК РФ).

«А может быть мне попросить отступных и уволиться?» — Попросить-то можно, но не факт, что Вам их выплатят. Это право, а не обязанность работодателя.

«На какую сумму мне можно претендовать, если зп официально была 8500 руб?» — Это законодательством не регулируется, это вопрос взаимной договоренности. Полагаю, не будет дерзостью предложить расторгнуть ТД по соглашению сторон с уплатой отступных в размере двухмесячного заработка.