Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Скажите, пожалуйста, при периодическом... - вопрос №978395

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при периодическом режиме работы в 3 смены 5 дней в неделю, сколько часов длится каждая смена и сколько часов предприятие работает в неделю?

Ответы

Катерина, для Вас актуально:

Условия, на которых может вводиться и применяться режим сменной работы, определяются ТК РФ и положениями принятых в установленном порядке на уровне организации коллективного договора или отдельных локальных нормативных актов. Также условия о применении режима сменной работы могут закрепляться в индивидуальных трудовых договорах, заключаемых с работниками.

При сменном режиме работы время начала и окончания работы, вид смены (дневная, вечерняя, ночная), а также продолжительность и порядок предоставления перерывов для отдыха и питания определяются графиками сменности (работы).

Графики сменности составляются на определенный учетный период, то есть отрезок времени, в рамках которого должна быть соблюдена (в среднем) продолжительность рабочей недели. При этом для всех категорий работников (как с нормальной, так и с сокращенной продолжительностью рабочего времени) должно быть обеспечено сохранение годового баланса рабочего времени.

Следует учитывать, что переработка или недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме рабочих часов в течение учетного периода и календарного года.

Когда в организации необходимо обеспечить непрерывный производственный процесс или же работу в выходные и нерабочие праздничные дни, прибегают к суммированному учету рабочего времени. Сущность указанного режима состоит в том, что продолжительность ежедневной работы (смены) в разные дни может отличаться, но с таким условием, чтобы в целом за учетный период была отработана установленная норма рабочего времени.

ст ТК РФ 94,100,103.

С уважением, Светлана.