Орловская область

могу ли я взять письменные... - вопрос №978527

могу ли я взять письменные показания у понятых?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Объяснения понятых должно отбирать процессуальное лицо: должностное лицо ГИБДД либо судья. Во всех остальных случаях показания не будут приняты во внимание, т.к. непроцессуальное лицо не может разъяснять им права и обязанности, а без их разъяснения использование таких доказательств невозможно. Согласно п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5 получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об АПН, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, влечет невозможность использования таких доказательств.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Фактически можете, но это будут доказательства, полученные с нарушением закона, и Вы не сможете их использовать.