Новосибирская область

Добрый вечер Случилась такая вот... - вопрос №978629

Добрый вечер. Случилась такая вот ситуация. Мой брат, находится в местах лишения свободы. Он подал иск, находясь в тюрьме. Так как его не этапировали на заседания суда, разбирательство прошло без его участия. Возможен ли вообще такой суд, без присутствия исца, ходатайства о праве на своего представителя он не подавал, хотел сам принимать участие в процессе. Его уведомили о решении судаотказом в исполнении его иска. А его отсутствие определили как невозможность этапировать на суд. Может ли иметь место такой суд, без присутствия исца(оформленного соответствующими бумагами) и правомерноли решение такого суда?

Ответы

Осудив вашего брата за совершенное преступление, государство ограничило его в реализации некоторых гражданских прав,  на что было правомочно (ч.2 ст.55 Конституции РФ). Обращение в суд в гражданском порядке с иском это именно гражданское право брата, а не обязанность государства этапировать его на суды для рассмотрения гражданского дела по иску. Однако согласно ст.12 У-ИК РФ, «Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи». В силу ст.9 ГК РФ «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». И это правило касается не только осужденных, но всех граждан. Между тем ваш брат по своему усмотрению, не воспользовался предоставленной ему законом возможностью вести свои дела в суде через представителя. В связи с чем решение суда в части рассмотрения дела без присутствия осужденного правомерно.