Республика Башкортостан

коллекторы - вопрос №978874

доброго времени суток! звонят родители с района откуда я родом, к ним приехал судебный пристав, говорит что у меня долг, который уже купили коллекторы и просит назвать мой адрес. последний кредит я оформлял в 2008 году, автокредит. до этого оформлял несколько и честно не помню в каком банке и сколько.какие то погасил, какие-то не смог.  писем, уведомлений и предупреждений яне получал. я не отказываюсь от погашения основного долга, но не хочу платить их бешеные проценты. у меня маленький ребенок 2 года и 6 месяцев и жена в положении, ждем второго, не хочу чтоб их напугали коллекторы с приставами.  подскажите пожалуйста что мне делать?  ещё я слышал что по истечение какого то времени, банки могут забыть о заемщике ))) правда ли это? спасибо!

Ответы

Это был не пристав,  а коллектор.

Скорее всего уже вышел срок исковой давности.

Доводите до суда.

Раз дело передали коллекторам, то значит срок исковой давности выходит. Например, Вы не платили с 2009 года, пусть будет май, если Вы дотянете до мая 2012, и они подадут в суд, в суде Вам нужно будет сказать, что срок исковой давности вышел, но обязательно сказать, судья за Вас это не сделает, и дело закроют -все Вы никому не должны.Главное сейчас  ни копейки не платить.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками:http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya? К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами. Я занимаюсь ведением должников (более 60 клиентов) — обращайтесь. Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Посмотрите себя на сайте мировых приставов, если долг больше 50 000, то на сайте районного суда.

1. Они подают в суд в порядке обычного производства, если прошло три года, Вы являетесь на суд и говорите, что срок исковой давности прошел, дело закрывают.
2. Они подают в порядке выдача судебного приказа, суд состоится без сторон, без заседания (по таким делам допускается). Это так называемые бесспорные дела, когда есть бумажка о долге, есть должник. Суд выносит судебный приказ в их пользу, как только Вы получаете копию приказа (по идеи спустя неделю-две, а на практике может и никогда), у Вас есть 10 дней, чтобы написать заявление об отмене приказа, в котором должно содержатся Ваше возражение, неважно, что именно Вы напишите, даже слов «несогласна с суммой кредита», уже основания отмена приказа, так как дело перестает быть «бесспорным». Приказ отменен, коллектором остается обратиться в порядке искового производства в суд, ну а далее смотрите п.1