Проблематичный возраст или как поменяться - вопрос №979068

Здравствуйте. Мне 16 лет, я парень. Я не знаю с чего начать, у меня много вопросов и проблем о которых я никому не рассказываю. Они меня мучают каждыми днями. Каждый день я хочу изменить свою жизнь к лучшему, каждый раз я себе обещаю что вот вот поменяюсь, но повторяю свои ошибки вновь. Начну с того, что как по мнеуменя нет силы воли. Я начал курить сигареты к 15 годам, хотя семья у меня приличная. Уже больше года я курю каждый день по 3-5-8 сигарет. Могу вообще не курить, у меня нет как таковой зависимости, но в трудные моменты хочется закурить. Много раз я пытался бросить, но не курю я только когда бываю дома целыми днями, а это редко…Сигареты это не то, о чем я хотел поговорить, но это одна из моих проблем. Я часто меняюсь. Вот не знаю как обьяснить. Например вот говорю сам себе, а главное понимаю что нужно менять свою жизнь, наладить отношения с близкими, с девушкой (мы вместе 9 месяцев, и мы очень любим друг друга), перестать врать маме, девушке, родным… Вроде бы понимаю все, а потом все бац и по старому, не проходит и дня, как я делаю противополжные поступки. У меня нет настоящих друзей. Круг моих товарищей — это 70% людей которые курят марихуанну. Пошло это все с училища где я учусь. Я пытался уже отделять их от себя и общатся с нормальными подростками, но все равно эти звонки, общения, меня тянут покурить с ними. Я понимаю, что это все мимолетные влечение, и я осознаю что у меня нет (пока что) зависимости от травки. Я хочу это остановить, мне нужна мотивация.Моя девушка очень меня любит и заботиться обо мне. Она запрещает мне курить сигареты, про траву она знала, но думает что я не курю уже, мне стыдно ей уже врать, я не могу так. Если я был бы перед выбором что важнее она или наркотик / товарищи, я бы выбрал ее. Потому что я в здравом уме осознаю что мне это не нужно, но все равно это делаю. Если честно, я не знаю как правильно сформулировать мои все беды, чтобы ожидать хоть какой то помощи от Вас. Мне это нужно, поверьте. Я не хочу быть двуличным, я не хочу больше никому врать. Хочу той жизни, которая была раньше, без всей этой дряни. Как заставить себя начать жизнь с чистого листа? Занятся спортом, бросить вредные привычки. Я думаю что не все потеряно, если я пишу сюда, это крик души прям какой то. У меня часто меняется настроение… Как настроить себя на лучшее и в миг отказатся от всего плохого?

Лучший ответ по мнению автора

Ярослав! Читать «ваш крик души» — это удовольствие, в том смысле, что видеть, насколько вы осознаны в своем возрасте, просто поразительно. Уже только за это вы можете поставить себе большой плюс. Все в жизни делают ошибки, так или иначе, для того чтобы жизнь понять, нужно ее попробовать, получить опыт, узнать, и, конечно, этот опыт не всегда бывает позитивным. Так все мы учимся, на ошибках и страданиях, узнаем всему цену и начинаем понимать, что каждому «хочу» и «надо»  должна быть мера, но это уже мудрость, которая приходит с годами, с  жизненным опытом. Я считаю, что жизнь на то и дана, чтоб познавать ее. Вы итак мудры не по годам, поэтому не расстраивайтесь. ВЫ вовремя задумываетесь о таких серьезных жизненных вопросах, потому у вас все уже хорошо, несмотря на то, что вам так не кажется.

Главная ошибка, которую вы допускаете, на мой взгляд, это то, что вы расстраиваетесь и сдаетесь после неудач. Секрет успешных людей не в том, что они встали на ноги и сразу пошли верной дорогой, правильно, никуда не сворачивая и не падая. Нет, секрет их в том, что они упали миллион раз, но и миллион раз ВСТАЛИ. Просто не сдавайтесь после очередного поражения, продолжайте идти к вашим целям и стремлениям. К новой жизни. Еще и еще раз, не падайте духом, а если упали, вставайте и идите. Учитесь сами поддерживать себя изнутри!

Ну и, конечно, лучше всего уделить время, найти психолога в своем городе и  пообщаться в личной беседе, чтобы проработать внутренние конфликты и заручиться поддержкой снаружи.

Всего доброго!

P/S. И если вы любите читать, я очень Вам рекомендую оккультный роман  К.Антаровой «Две жизни». Эта книга перевернула судьбы очень многих людей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Ярослав.

Вы пишете, что хотите, чтоб все было как раньше.

А как было раньше? Что произошло, после чего Вы изменились?

Шендерова Елена