Другое

возле работы автомобиль сбил аппарели... - вопрос №979251

возле работы автомобиль сбил аппарели на общий ущерб для 6400 и скрылся, видео это зафиксировали, гаишники составили акт, сегодня суд и нас приглашают. ответчик утверждает, что его там не было. Я не имею юридического образования и не знаю как себя в суде вести… В суде нужно говорить, что мы будем подавать гражданский иск?.

Ответы

Buh

Если гражданский иск еще не подавали, то скорее речь идет об административном деле по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. На данном этапе Вам необходимо получить обвинительное постановление по данному делу, а также получить данные о страховом полисе транспортного средства, на котором было совершено ДТП. В суд обращаться нет необходимости, т.к. в рамках ОСАГО весь ущерб Вам должна компенсировать страховая виновника ДТП при предоставлении справки о ДТП, взятой в ГИБДД и постановления суда в отношении виновника. Вас скорее всего вызывают в качестве свидетеля. Полный спектр Ваших прав и обязаностей изложен в статье 25.6 и статье 25.2 КоАП РФ как потерпевшего. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.