гемоглобин - вопрос №979356

Здравствуйте. Сдала анализ крови, гемоглобин 98. Что посоветуете. Мне 21 год.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. норма гемоглобина для женщины 21 года — 110 — 152 г/л. В первую очередь вам необходимо выяснить причину анемии. А для этого необходимо следующее дообследование:

1. Общий анализ мочи

2. биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

3. УЗИ почек и органов брюшной полости, малого таза

4. ФГДС

С результатами обратитесь к терапевту, который по данным осмотра и обследования даст необходимые рекомендации.

Если говорить о лечении, то необходимо придерживать следующего:

1. Употребление в пищу железосодержащих продуктов:

— продукты с высоким содержанием железа (количество железа более 4 мг на 100 граммов продукта) – мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи

— продукты с умеренным содержанием железа (от 1 до 1.9 мг на 100 граммов продукта) – сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель

— продукты с малым содержанием железа – баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква.

2. Прием железосодержащих препаратов. Назначает их врач очно. Препараты назначаются совместно с витаминами С и В курсом на месяц. После этого проводится контроль уровня гемоглобина и препараты назначаются еще на месяц в меньшей дозировке.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!!! В первую очередь вам необходимо обратится очно к терапевту, для выяснения причины низкого гемоглобина.Для того чтобы повысить гемоглобин, введите в рацион мясные продукты нежирных сортов. Употребляйте как можно больше свежевыжатых соков, особенно — гранатовый. Увеличьте время пребывания на свежем воздухе.Пополнять запасы железа в организме также помогут· Рыба (в том числе икра)· Яйца· Молочные продукты· Цельные крупы. Для того чтобы организм легко воспринимал белок, его нужно сочетать с углеводами, содержащимися в овощах и фруктах. Добавляйте в салаты больше петрушки и укропа. Пейте меньше чая и кофе. В них содержатся вещества, которые вымывают железо из организма. Такая диета поможет восполнить дефицит железа и повысить гемоглобин. Однако если низкий гемоглобин сохраняется на протяжении долгого времени, это означает, что заболевание сформировалось, тогда одной диеты недостаточно. В этом случае дефицит железа восполняют с помощью лекарственных препаратов. Здоровья Вам!!!