звуки в правом ухе и заложенность - вопрос №979429

здравствуйте. мне 24 года и ни разу не было проблем с ушами, поэтому совсем не знаю что делать сейчас. началось позавчера вечером, заметила легкий шум в правом ухе. легла сразу спать, на утро сразу не вспомнила, но со временем обратила внимание, что звуки в ухе есть. и они похожи… на хруст снега, или как если бы под водой я была…вот! звук похож еще если бы я воды в него набрала и не вылила, но не так сильно заложено.  волнообразные звуки, но при малейшем наклоне головой очень медленно я прямо как хруст мягкий слышу ровно на сколько головой, туда-обратно один и тот же звук. в общем, когда голова стояла прямо — звуков не было, даже поворачивала если осторожно — тоже баланс сохранялся, но при наклонах он снова есть. сначала казалось, будто ухо заложило и я слышу своё давление, очень хотелось пальцем прочистить, высовывала палец, создавая небольшой вакуум в ухе. но ничего, зато когда ухо затыкаю всё в норме, как должно быть. пыталась продуть уши, затыкая нос. тоже не хуже не лучше. сложно их описать, но поначалу особого дискомфорта звуки не доставляли, потом от того что это только в правом ухе, а левое в порядке — противный перекос, не могу описать ощущения… может это просто моё раздражение, но напряжение в голове нарастало… проходила так весь день, к вечеру совсем устала. звука нет только если голова не шевелится, и то к вечеру уже сложно было концентрироваться откуда идет звук, я его определяла, но никогда для этого таких усилий не прилагала. всю ночь когда просыпалась слышала шум, проснулась — в ухе будто лёгкое онемение, не знаю на самом деле или это мне уже кажется от усталости. сейчас даже неподвижно голова на коленку оперлась, а звук (хрусто-гул) есть от выдыхания. хочу засунуть ватку с водкой (откуда-то помню, что это полезно, но лучше уточню), хотя бы просто чтобы ухо было заткнуто. к врачу ходить я никогда времени не нахожу, только если через дня три не пропадет придется… что вы можете подсказать? буду очень признательна

Дополнение автора от 07.03.14 14:15:17

всё же, как бы вы ни советовали обратиться к врачу — этот отет я знаю, и не стала бы задавать такой длинный вопрос чтобы узнать его еще раз. я не тот человек, который в любой ситуации идет в больницу, и пока я не почувствую некую серьезность ситуации, этого не произойдет, к тому же сейчас выходные, праздники. мне нужен совет, что я могу сделать самостоятельно? кстати, проблемы определенно с правым ухом, не неврология.

Дополнение автора от 09.03.14 16:21:58

сходила к врачу. ничего не обнаружили и попытались меня убедить что мне всё кажется. я уже начинаю привыкать, когда шумно или ветер по ушам я не замечаю звука. но засыпать тяжело — звук (похожий на мягкий скрип) от выдоха и от наклонов головы). если на время закладывает ухо (например зевну), тоже звук пропадает, но возвращается. на всякий случай 2 дня прокапала капли а-церумен. толку нет. думаю, серную пробку врач бы заметил.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Шум в ушах симптом ряда ЛОР заболеваний (серные пробки, отосклероз, воспалительные заболевания наружного и среднего уха и др.) и неврологических (в частности, остеохондроз шейного отдела). Поэтому не предпринимайте ничего до похода к врачу, а посетите в первую очередь ЛОР врача и если он исключит патологию ЛОР органов, то тогда  необходима консультация невролога. Причин для шума в ушах много, поэтому рекомендации можно дать лишь после выявления точной причины.

Буду признательна за оценку ответа.