Томская область

Здравствуйте,я перечислила деньги с карты... - вопрос №979489

Здравствуйте, я перечислила деньги с карты сбербанка на другую карту сбербанка, но тот человек, оказался мошенником, могу ли я вернуть свои деньги, чек сохранила об перечислении. спасибо!

Ответы

Только в рамках уголовного дела, если поймают мошенника. Банк не обязан возвращать деньги.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в ОВД, но возможен иной вариант:

Напишите заявление в банк об отмене транзакции, сообщите о том, что денежные средства были переведены ошибочно. Вам предоставят письменный ответ, после чего Вам необходимо будет подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) в соответствие с гл.60 ГК РФ.

Если лицо, которому осуществлен денежный перевод является мошенником, то гражданское судопроизводство по неосновательному обогащению здесь просто не пройдет. Это еще возможно, когда перевод  ошибочно произведен рядовому гражданину, а не преступнику. А так это бессмысленно. Во-первых, из-за невозможности узнать адрес ответчика, а во-вторых, в лучшем случае, если адрес известен, он просто не явится, и не будет брать повестки. А как известно в таком случае, суд не состоится.