Не могу отпустить прошлое - вопрос №979583

Здравствуйте...
Почти год назад я развелась. Муж ушел, когда я предложила нам разойтись на время. Он согласился. Легко) Сказал он… я не поняла и обрадывалась. Мне стало так легко. И в тот же день я сказала, что не люблю его. Он предложил развестись и остаться друзьями. Он не был готов работать над отношениями. Я тоже. Молодость… Мне сейчас 22, ему 26.Почему я так спешно с ним разошлась? Я устала. Я работала, училась. Он вылетал из институтов, играл за компом. Я ушла в карьеру, он жаловался. Потом тоже наконец с пинка моего и родителей пошел на работу, устроился в мой вуз. Я понимаю, что если бы его родители его не опекали, он был бы более самостоятельным. Но и моя вина… я стала вести себя как его мать, а не жена… пинала его. Не уделяла внимания… нужно было работать..
Когда все пришло в норму. Мы стали жить одни. Я села дома, стала писать диплом.
И вдруг осознала как устала от него… от такой жизни. Но он уже начал работать, учиться… Что вдруг я сорвалась? Ведь все наладилось. ЧТО за шило? Тем более он за эти годы натерпелся от меня такого… что мне интересны другие мужчины, что он сопляк… Он не хотел обсуждать проблемы. Уходил… не решал наши конфликты. Мы не понимали друг друга… Но ведь мы же потом стали нормальными… Я стала писать диплом. Он работать… то, что я хотела. Борьба закончилась… Зачем я все так оборвала...
В итоге боль. Я осталась одна. И познакомилась через месяц с молодым человеком. По интернету. Он учился в другом городе. Мы общались 4 месяца. Я переживала свою боль гуляя с подругами и учась… Жила одна.
Затем он приехал в Москву. Мы встретились, влюбились. И через три месяца съехались. Все было как в сказке) А теперь… я понимаю как все быстро...
Я не прожила прошлое! Мне так больно… Я потеряла себя. Он много работает. Я плачу дома. Еще сейчас меняю работу… в поиске. И мысли о прошлом накрывают. Я не могу простить себя. Все время хочу позвонить бывшему, узнать можно ли было все тогда изменить… зачем мы это сделали. Попросить прощения… Зачем? Не знаю. Вернуть? Или наоборот забыть. Мне страшно и больно. Я люблю человека, который рядом. Но боюсь… боюсь быть с ним. Я запуталась в себе. Вдруг все могло бы тогда пережиться?
А сейчас я строю все заново… Но с человеком у которого это первый опыт. А я… переношу что-то из прошлого. Страх перетрудиться, страх быть слишком опекающей… я забыла кто я. Какая я. Все наслаивается… и не знаю что делать..

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Раз Вы порвали те отношения, значит что-то  в Вас на тот момент уже сломалось, переполнилось  и разрыв в любом случае произошел бы. У Вас сейчас чувство вины перед теми отношениями. Вы вините себя и поэтому не можете забыть те отношения. В отношениях всегда виноваты двое. Винить одну себя бессмысленно. Написать, попросить прощения и вернуть бывшего можно. Но в Вас говорит чувство вины, а не любовь к нему или желание быть с ним. К тому же прошло время, Вы стали мудрее, все плохое забылось, на первый план вышли все хорошие воспоминания. Вам сейчас просто жалко себя в тех отношениях и его в тех отношениях.
У Вас в кучу набились все переживания и дали такой эффект.
Стройте новые отношения не повторяя ошибок старых. Любите нового мужчину, но занимайтесь своей жизнью. Вы пытаетесь привязать свою жизнь к жизни другого человека. И это вполне естественно, для нас женщин. Но чтобы быть интересной мужчинам, что бы не зацикливаться на проблемах отношений и не создавать эти проблемы — сосредоточьтесь на своей жизни. Сейчас у Вас цель — найти работу. Самореализоваться в профессии — чтобы Ваш мужчина Вами восхищался. А его опекать не надо, он взрослый мужчина, он сам о себе позаботится.