Москва

Я наследница моего умершего отца... - вопрос №979835

Я наследница моего умершего отца. Он брал кредит в 2012 году. Спустя месяц, он умер. В 2014 году мне позвонили коллекторы, сказали что я должна оплатить кредит. О кредите отца я ни чего не знала(ни где ни каких подписей не ставила). В банк принесла свидетельство о смерти отца, после чего мне сказали задолженность (около 6 тыс) и номер кредитного договора.Сказали, что кредит был застрахован, но срок страховки истек в конце 2013 года. Работник банка отправила письмо в отдел по страхованию, с запросом: будут они выплачивать страховку или нет. После чего ни каких новостей. Надоело кататься уже в этот банк, а сами они не суетятся. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может мне и не нужно беспокоится ни о чем? Или оплатить, т.к только время идет и проценты капают. За ранее благодарна. P.S. Отец умер от цирроза печени.

Ответы

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства, отвечать по долгам отца вы обязаны только в том случае если приняли наследство, в размере стоимости наследованного имущества. Однако банк переуступив право требования коллектору значительно усложнил вашу задачу. Ни для кого не секрет, что коллекторы ведут себя не всегда правомерно, накручивают свои проценты, применяют свои штрафы, пытаются взыскать с должника за свои действия, чего права по договору переуступки права требования (цессии) не имеют. Поэтому у вас только один выход, ждать пока кредитор не подаст в суд. Потому как только в суде будет ясно, кому и что был должен ваш отец на самом деле. И есть ли возможность вообще не платить, например в связи с истечением срока исковой давности, течение которого, кстати, в связи со смертью должника не прекращается или по страховке.