Белгородская область

Подскажите пожалуйста имеют ли право... - вопрос №979860

Подскажите пожалуйста имеют ли право банк передать долг по кредиту 3 му лицу?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Хотя Вы уже и выбрали лучший ответ, не удержалась, так как ответ коллеги не отвечает по-сути на Ваш вопрос.

Дело в том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре.  Если этого не указано, то такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.

Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

 Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.