Нижегородская область

Здравствуйте Чтобы не описывать сложившуюся... - вопрос №979983

300 p

Здравствуйте. Чтобы не описывать сложившуюся ситуацию заново, выкладываю подготовленный образец жалобы, далее немного пояснений и, собственно, вопрос.

жалоба

Сообщаю Вам о не объективном приёме практического экзамена инспекторами МРЭО. Во время сдачи второго этапа практического экзамена 11.01.14г. мне поставили нарушение «нарушение правил разворота». Инспектор, принимавший экзамен, не пояснил, какое правило я нарушил. Позже, в МРЭО, один из инспекторов «объяснил» мне, что в правилахмного чего не написано.

На повторной сдаче экзамена 1.02.14г. инспектор поставил нарушение «Выезд на полосу встречного движения», хотя есть свидетели, и на записи регистратора, едущего сзади автомобиля, чётко видно, что выезда на встречную полосу не было.

Такогото числа я подьехал в МРЭО, с целью обсудить вышеуказанные моменты с заместителем начальника, однако инспектор в «окошке» мне предложил пересдать практический экзамен в самый короткий срок и назначил время. К назначенному времени у меня подъехать не получилось. Приехав в тот же день на место приёма практического экзамена в Бежицком ДОСААФ, инспектор мне сообщил, что времени у него нет, и предложил приехать в субботу. В субботу каким-то образом, не смотря на то, что я был в списках автошколы, к сдаче меня так и не допустили. В тот же день в МРЭО мне назначили новую дату для пересдачи, мне сообщили о том, что время у инспектора будет во время приёма школьного экзамена в Бежицком ДОСААФ 18.02.14г.

18.02.14г. во время экзамена инспектор попросил остановку после проезда кольца на Литейной. После остановки инспектор заявил, что движение после знака 4.3, не круговое, а полукруговое, и я выехал с полукруга с левой полосы. После чего выключил видеорегистратор и поинтересовался, согласен ли я с этим утверждением. Я же утверждал, что выезд с кольца находиться дальше и выехал я по правилам, заранее заняв правую полосу, включив поворотник. После 10 минут разговора, он предложил «дальше испытать его нервы»©, и продолжить движение, включил видеорегистратор.

Считаю действия инспектора не допустимыми, накаливание обстановки, и усиление волнения ученика не входит в его обязанности. Также прошу проверить правомерность действий инспектора, осуществившего отключение и включение видеорегистратора, во время приёма экзамена. Прошу Вас, пересмотреть результаты экзаменов от 11.01.14г, 1.02.14г, 18.02.14г.

Пояснение.

Человек упорно не может сдать экзамен в ГАИ. При каждой сдаче экзамена инспекторы допускают ошибки и нарушения. Вменяют нарушения, которых не было (это можно не обсуждать, нарушений реально не было). При попытке оставить жалобу, в МРЭО уже 2 раза назначали срочную пересдачу, без очереди, но при попытке сдать валят. В данный момент человек дошёл до начальника МРЭО, где ему также было предложено пересдать в ближайшее время. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Подавать ли официально жалобу, или попытаться сдать снова?

P/S Есть видеозапись одной из пересдач на видеорегистратор из автомобиля, едущего сзади. (снимал товарищ) Остальные видеозаписи есть в ГИБДД.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерные действия или бездействие должностных лиц можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Вот прямая ссылка на первоисточник. У самих вышестоящих должностных лиц и в прокуратуре из-за дружественности ведомств Вы вряд ли найдете правды. А решения указанных ведомств в пользу должностных лиц явно не будут способствовать принятию решения в Вашу пользу судом. Решение суд должен принять в течение 10 дней, гос.пошлина по таким делам — 200 рублей (пп.7 п.1 ст.333.19 НК РФ). Изложите все свои доводы в заявлении, поданном в районный суд, с приложением видеодоказательств. При необходимости ходатайствуйте о проведении экспертизы маневров, которые посчитали нарушениями с Вашей стороны.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Глеб, мне кажется пора действовать. Подайте жалобу, а также продублируйте её в прокуратуру. Можете попросить, чтобы экзамен принимали комиссией, если вы точно уверены в своих силах и знаниях.

Надо спокойно вести себя с экзаменаторами, а жалобы Вам не помешают — обязаны рассмотреть и принять меры. У Вас есть право параллельно обратиться в суд с иском и на основании записи видеорегистратора признать действия инспектора необоснованными, признать факт сдачи вождения 01.02.2014 г., если иных нарушений ПДД не допущено в эту поездку.

Добрый день!

При подаче жалобы возможны два варианта развития событий.

1. Инспектора исправят своё поведение и нормально примут экзамен.

2. Инспектора могут озлиться, и тогда Вы точно не сдадите экзамен.

Проблема в том, что в нашей стране привлечь к ответственности гайцов практически нереально. Если Вы дошли до начальника, и он говорит, чтобы Вы опять пересдавали, значит жаловаться начальнику нет никакого смысла. В прокуратуру уже конечно лучше, но, учитывая, взаимодействие наших органов, тоже далеко не факт, что они как-то смогут повлиять на гайцов. Если писать жалобу, то сразу в ГИБДД МВД России, то есть в Москву.

Но сначала я советую Вам еще раз попробовать сдать экзамен. При этом опять попросите своего друга следовать за машиной с видеорегистратором и парочкой друзей. Вам советую при сдаче экзамена включить диктофон и записать весь диалог от начала и до конца.

Если к Вам опять придерутся, то у Вас будет весомая доказательственная база, чтобы действовать дальше.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

   Не поможет, решайте всё миром.

Buh

Не поможет? Так может сразу «ласты склеить» и на стенку повесить? А еще судьям памятник поставить и молиться на них? «Оставь надежду всяк сюда входящий»? Мы что в аду? Да чем больше народу будет активно отстаивать свою гражданскую позицию, чем больше будет отнимать времени у судей, тем больше шансов, что мы хоть чего-то добъемся в нашей стране при помощи норм права! Ну и что, что судьи зависимы, а должностные лица сплошь и рядом нарушают закон. Я считаю, это не значит, что не нужно ничего делать. Уж крови им и судьям попить точно стоит. И их время потратить на себя тоже, чтобы так просто без боя не отдавать им то, что по праву принадлежит нам, гражданам России. А с настроением типа, а ничего не изменится, не поможет, я послал бы Вас куда подальше. Особой подготовки автору вопроса не понадобится для отстаивания своей позиции в суде, а потратить придется всего 200 рублей и личное время. Так почему бы не попытаться? К начальником оборотней в погонах идти точно не стоит, да и к прокурорским тоже, т.к. эти твари уже давно родину продали. Судьи не лучше, но там хоть какой-то шанс есть, что факт нарушения будет признан. Если не будет, то в ККС на судью телегу накатать и подпортить ему карьеру лишней жалобой. И не важно, что по ней не будет принято никакого решения. Важен сам факт жалобы в личном деле судьи.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.