парез левого малоберцового нерва - вопрос №98014

Здравствуйте. Мне 28 лет. Меня зовут Лиза. Шесть лет назад попала в аварию и была госпитализированна в отделение нейрохирургии с сильной головной болью и течением крови из левого уха. Была сделана КТ. Поставлен диагноз «трещина левой височной доли», «отёк мозга». Отёк сняли, но переодически беспокоили сильные головные боли. Лечащим врачем была сделанна пункция спинного мозга. В спинномозговой жидкости обнаружена кровь.Головныеболи после пункции стихли. Через некоторое время, всё ещё находясь в больнице, головные боли возобновляются снова и делается повторная пункция спинного моза тем же лечащим врачем. Спинномозговая жидкость чистая. После этого головные боли проходят и больше не беспокоят. Выписана спустя 21 день с момента госпитализации. По прошествии 3-х месяцев, ночью, просыпаюсь от сильной, просто нестерпимой, головной боли, при этом не слушается левая кисть, тошнота и рвота. Просыпаясь на утро: ощущаю, что не работает (не двигается) вся левая сторона, головная боль просто ужасна. Госпитализированна спустя 3 дня (не моя в том вина, всем руководил другой человек). Положена в то же отделение. Сделано МРТ с контрастом и проведена экстренная операция по удалению внутримозговой и субдуральной гематом, но уже другим врачём-нейрохирургом. С его слов: «операция прошла успешно, всё восстановится». Через 12 дней началась положительная динамика: сжимала левую руку в кулачёк и поднимала левую ногу. Выписана через 21 день от момента госпитализации. Через 2,5 месяца проведена операция по краниопластике. По прошествии 4-х месяцев после краниопластики начала вставать и немного ходить с поддержкой или держась о стену. Заметила что иногда подворачивается левая нога. Была госпитализированна в 3-й раз планово на сбор документов на инвалидность. Проведена ЭЭГ. По наблюдениям врачей и по результатам ЭЭГ дают гарантию: «всё восстановится». Но я очень переживаю из-за ноги. Тогда же в первый раз нога 2 раза повернулась в лево (полноценно и самостоятельно) — это было сидя. Расхаживаюсь по корридору и вдруг начинаю чувствовать каждую мышцу в левой ноге, стопой при ходьбе отталкиваюсь полностью. Тогда как раз мне делали электрофарез с прозерином. Я уже ждала что вот-вот, но когда процедуры закончились, ничего особо не произошло, правда ещё раз, перед двумя последними процедурами, стопа опять повернулась влево, но теперь уже из положения лёжа. Ухудшения перед выпиской: опять слабость и подворачивается нога. Выписана. Возвращаюсь домой. В течении полумесяца ухудшения продолжаются: сильная слабость, упадок сил, нарушен сон, нога подворачивается очнь сильно. Нанят реабилитолог. Он делает массаж и даёт комплекс упражней. Становится чуть лучше, но самую малость. Достаём направление в реабилитационный центр (2006 год). Там я научилась держать равновесие, ходить с палочкой. Опять улучшение, хожу свободней, за палочку держусь чуть-чуть. По приезду домой, спустя пол месяца ухудшение снова. Надо сказать что на момент восстановления (это помимо травмы) выпали одни из самых тяжелых событий в моей жизни. Проходит чуть менее года. Я выхожу сама из дома, гуляю вокруг дома и до магазина. Три месяца спустя — бросаю палочку и хожу самостоятельно, но хромота остаётся. Так же, при малейшем стрессе, нога начинает подворачиваться, иногда, если стресс сильный, цепенеет всё тело и я не могу сдвинуться с места (стою как вкопанная, чувство сильного напряжения во всём теле). Начинается агорофобия. Всё это время, с момента занятия с реабилитологом и до настоящего момента, я ощущаю постоянные приятные покалывания в левой  ноге и спине, импульсы в левой ноге, подёргивания в левой ноге в областе левого малоберцового нерва. Но… состояние ощутимо не меняется. Так до настоящего момента. Уже преодалена агорофобия, пройденно куча консультаций на тему моего диагноза с ногой. Ввыоды самые разные: что нерв воспалён, что всё должно работать но непонятно почему не работает, что время упущено, что я слишком сильно хочу чтоб нерв включился и по этому он не включается. Но подёргивания и импульсы продолжаются до сих пор и так же, стоит понервничать, начинается слабость во всём теле, а после стресса полный упадок сил и слабость. Если стресс происходит на улице, нога сразу подворачивается. Состояние на данный момент: нога идёт на сгиб и на разгиб с обеих сторон. На разгиб легче, работают даже пальцы, на сгиб сложнее и тяжелее. В лево не поворачивается. За все 6 лет никаких болей в ноге не ощущала, голова — только усилилась метеозависимость с момента операции. Вопрос: что реально можно сделать при данном диагнозе чтобы я перестала хромать и нога работала на сколько это возможно полноценно?

Р.S. зарядку делала всё это время разную. и разрабатывала и чтоб мышцы не раскачались. сейчас не делаю, т.к. уже хожу и полностью пользуюсь левой рукой, правда она слабее. В остальном, не делаю, т.к. после зарядки очень сложно ходить (подворачивается нога), а то, что мне в самом начале дали на стопу я просто выполнить не могу.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Несмотря на столь обстоятельное описание Вашей ситуации для полноценного и конструктивного ответа на Ваш вопрос требуются данные последних объективных методов исследования + тщательный неврологический осмотр… Есть вероятность того, что сохраняющиеся жалобы связаны со стойкими последствиями перенесенной травмы с кровоизлиянием и необходимо делать упор на физическую реабилитацию. Однако,  складывается попутное ощущение, что в Вашем случае в первую очередь необходима реабилитация психическая и Ваши сохраняющиеся проблемы носят больше психосоматический характер, что неудимительно, учитывая тяжесть перенесенного стресса.

Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема скорее всего не в ноге, а в поврежденном гематомой мозге.

Наибольший эффект от реабилитации наблюдается в первые полгода после травмы, а потом со временем эффект все меньше, но это не означает, что Вы должны прекращать делать зарядку и упражнения, планово проходить курсы восстановительного лечения каждые полгода.

Рекомендовано выполнение электронейромиографии. Данное исследование скажет, в чём именно причина пареза.