Краснодарский край

Арест зарплатного счёта. - вопрос №980365

Добрый день. У меня заблокировали ЗАРПЛАТНЫЙ счёт в сбербанке, в счёт погашения долгов перед сторонними кредитными организациями. С моей зарплаты высчитывают алименты.Скажите, законна ли 100-процентная блокировка денежных средств?

Ответы

Блокировка осуществлена, видимо, по постановлению судебного пристава. Надо получить на работе и в банке документы, подтверждающие, что счет зарплатный и вместе с соответствующим заявлением (под отметку на копии) передать в отдел службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у Вас, например, на счету 20 000 руб. из которых 10 000 — это текущая зп, и 10 000 — это ваши накопления, то арестовать и списать могут 15 000, если 20 000 это последняя ваша зп, то арестовать могут только 10 000.

Если же будут продолжаться взыскания всей заработной платы, поступившей в месяце, немедленно подавайте жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Здравствуйте!!!!

 Соответственно незаконна полная 100 процентная блокировка денежных средств.Возьмите справку, о том, что это именно зарплатный счет.Кроме того в первую очередь должны удерживаться алименты, а все остальное потом.Более 50 процентов не имеют права удерживать из заработной платы.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

Если необходима помощь обращайтесь.

С уважением Ольга.