Как легко переключаться между аналитикой и поездками? - вопрос №980429

Я предприниматель, по роду деятельности вынужден постоянно переключать работу с выездной (общение с клиентами, встречи с партнёрами) на аналитическую (планирование, создание финансовой модели, написание документации). Причем второе ничем не ограничено и задачи формулирую сам себе.

Существует проблема того, что если, к примеру, утром была встреча или выезд куда-то, затем очень тяжело перестроить ум на аналитику. Начинается ковыряние и прокрастинация. Иногда весьдень оказывается потеряным. В идеале хочется сидеть весь день в офисе и делать аналитические задачи, но без выездов тоже нельзя.

Как научить себя легко переключаться между такими задачами? Какие материалы можно прочесть об этом?

Дополнение автора от 08.03.14 15:55:38
На всякий случай скажу, что являюсь «гуру планирования». Виртуозно владею GTD, Agile Results, составляю to-do списки, планирую день и неделю. Я опытный менеджер с многолетним стажем, но тем не менее это не отменяет того факта, что после попадания в текучку и круговорот событий мне тяжело настроить себя на работу другого типа.Иногда проблема носит такой характер: я смотрю на часы и думаю «Уже 17 часов, а то аналитическое исследование, которое займёт у меня не мене 5 часов, ещё даже не начато» — сразу теряется стимул его делать.Перечитал и вижу нытьё, может я просто устал или старею. :(

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алексей, вы просто «заработались»)) Сделайте проще, распределите дни на два занятия, например:

*понедельник, среда и пятница — станут днями для встреч, поэтому все встречи сводите именно на эти дни.

*вторник, четверг (и если захотите, то прихватите и выходной) — станут днями для аналитики, думайте спокойно о своем любимом бизнесе))

И еще. Алексей, к вечеру  ваш стимул теряется только потому, что вы снова хотите нагрузить свой организм, ум и психику новой работой, именно потому эта троица так активно сопротивляется и противодействует вам)) Им отдых и покой необходим-они же о вас заботятся))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, здесь можно посоветовать планирование:  каждый день с утра — или с предыдущего вечера — составляйте письменный план на день. Тогда ваше сознание и подсознание уже будут заранее готовить  себя   к переключению.

Еще можно прекомендовать техники остановки ума. Когда вы закончили что-тоделать, попытайтесь отключить все мысли, не думать, например, визуализировать пейзажи или что-то приятное. Могу также порекомендовать книгу Ошо «Медитация: первая и последняя свобода». Там можно найти много хороших техник для работы с умом.   Удачи вам!

«Перечитал и вижу нытьё, может я просто устал или старею. :(». Чтобы это узнать, нужно с вами пообщаться индивидуально, так как причин может быть много, больше похоже на то, что вы «не хотите» переключать внимание, а не «не можете».

Скорость переключения зависит от особенностей нервной системы, являющихся врождёнными. Другое дело мотивация. Для того, чтобы понять «как?» нужно сначала  ответить на вопрос «зачем?» Зачем всё делать Вам самому? Советую Вам сделать паузу и подумать, проанализировать всю организацию работы. Если будете так жить и дальше — начнутся проблемы уже не только на работе, а и вдругих сферах: здоровье, семья, друзья… Не может один человек качественно делать всю работу, тем более, если она требует такого напряжения сил. Рассмотрите возможность переложить часть дел на другого сотрудника. Помните, что всё хорошо в меру. Научитесь дозировать работу грамотно, не загоняйте себя, не привиайте заячий синдром. Распределите своё рабочее время и занимайтесь всем спокойно.

«Уже 17 часов, а то аналитическое исследование, которое займёт у меня не мене 5 часов, ещё даже не начато»А дальше вы садитесь в кресло, начинаете чувствовать что остаток дня прошел зря и говорите себе, «я не могу переключиться на что-то другое»(ну или нечто похожее).Раз вы специалист по планированию, значит вы легко сможете распределить время, на активную работу и отдых. (если вы уже это сделали, тогда еще проще), 17+5 = 22-00. Вам хватает времени после 22-00 на то, что может приносит вам удовольствие, помимо работы? Или может вы хотите закончить работать раньше, часов например в 20-00 или 18-00… и дальше заниматься тем, что вам нравится? Вы однозначно, как-то понимаете внутри себя, что 17-00 это уже поздно для такой работы в 5 часов аналитики… Есть предложение жестко разграничить работу и себя, в свое свободное-личное время, никакой работы. А на работе, ничего личного.В таком случае Например, в 17-00 вы говорите себе «Еху… время развлечений» выбрасываете мысли о работе из головы и идете в театр с женой, смотрите футбол, вяжете крестиком… Утром напротив «Весело и бодро всех победим» и представляете себе первый этап вашей работы — например составить план, представили что вы его составили — начали действовать — представили следующий шаг и так, шаг за шагом, и ровно прозвенело 17-00. Всем — спасибо — все свободны :). P\s Это лишь 1 из вариантов как можно использовать рамку времени, например для переключения. Можно использовать нечто другое… или рассмотреть возможности, как можно ускорить процесс аналитики с той же эффективностью…