боли в тазобедренном суставе - вопрос №980463

здравствуйте! две недели лечу левый тазобедренный сустав… начиналось улучшение, а сегодня пронзила дикая боль и вот в течении нескольких часов не успокаивается… почему это произошло и что можно предпринять? Тамара 23.04.1960

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Там идет воспалительный процесс. Вам надо быть под наблюдением врача и принимать лечение, которое вам прописали. Не занимайтесь самолечением, потому что потеряете время и вам это дороже обойдется, т.к. придется менять сустав

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что у вас остеоартроз тазобедренного сустава. Лучше всего, если вы обратитесь очно на прием пройдете общий анализ крови, рентгенографию сустава, а по необходимости УЗИ и МРТ сустава. А по результатам осмотра и обследования врач травматолог назначит необходимый курс лечения.

Из общих моментов рекомендую вам следующее:

1. Снизьте нагрузку на сустав. Для это ограничьте подьем тяжестей, контролируйте свой вес, носите удобною обувь, не находитесь длительно в одном положении.

2. Правильно питайтесь. Исключите жирное, жареное, ограничьте прием соли до 4 гр. в сутки

3. Из медикаментозных мер применяют:

Нестероидные противовоспалительные препараты. В рамках интернет консультации можно посоветовать мазь на область сустава, например, Найз гель. Но, при острой боли также лучше пройти курс иньекций в мышцу, чтобы купировать  воспаление и снять боль.

Применяют также хондропротекторы. Я бы вам советовала пройти курс Алфлутопа внутрисуставно. Это позволяет восстановить суставной хрящ и значительно улучшить качество жизни.

Из физиотерапии эффективен курс магнитотерапии. Причем аппарат для домашнего пользования вы можете приобрести в аптеке.

Полный курс лечения сможет назначить травматолог после осмотра и обследования.

Из народной медицины в дополнение к медикаментозной терапии эффективны сабельник и лопух ввиде компрессов.

Буду признательна за оценку ответа.