Нижегородская область

мою дочь сбила машина на... - вопрос №980595

мою дочь сбила машина на пешеходном переходе, в результате перелом плеча, ребенок находится в больнице. могу ли я потребовать с водителя компенсацию материального и морального вреда.если да то куда мне обращаться

Ответы

Добрый день.

Да можете для этого вам следует обратится в суд.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.