Оформление наследства - вопрос №98062

Здраствуйте!!! Помогите мне с вопросом пожалуйста. У меня умер отец в апреле, все имущество было оформлено на него, мы пошли к нотариусу, они нам дали список документов которые нужно собирать для оформления наследства, сказали что у нас большое дело: гараж, квартира, частная собственность(дом), земельные участки, машина, дом в деревне. Там написано что надо выписку из домовой книги (на чье имябрать на отца или на того которого будем оформлять?) У нас есть все эти документы на отца,(надо на свое имя или нет?) С БТИ начинать оформлять или с чего? У нас все эти документы есть только все они на имя отца, они подойдут или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Анна Николаевна. Оформление наследства у нотариуса состоит из 2 этапов. В первый этап нужно наследство принять — то есть написать у нотатриуса заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода со дня смерти. Для этого нужно справка с места жительства умершего (выписка из домовой книги), свидетельство о смерти, документы на родство. И все.

Все остальные документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство. Его можно получитьпо истечении полугода со дня смерти. Соответственно и документы можно представить по истечении этого срока. Если вы  заявление о принятии наследства до сих пор не написали, и если сейчас займетесь сбором всех документов, то рискуете пропустить полугодовой срок для принятия наследства.

Так что сначала напишите у нотариуса заявление о принятии наследства, а потом спокойно занимайтесь сбором документов согласно перечня. Если что то непонятно в моем ответе — обращайтесь в чат (бесплатно).

15.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

подойдут. нужны документы, подтверждающие права собственности умершего на наследуемое имущество, справка о постоянной регистрации умершего, выписка из домовой книги.

15.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store