Разрешение - вопрос №98079

Будьте добры, скажите, в каких случаях при сделках с жильем, которое принадлежащит несовершеннолетнему, необходимо получать разрешение у органов опеки и попечительства?

Лучший ответ по мнению автора

Иван!

Согласно законодательству Российской Федерации (см. Семейный кодекс РФ, нормативные документы ФРС) предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства при сделках с жильем, принадлежащим несовершеннолетнему требуется в случаях:

— отчуждения законными представителями имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

— сдачи внаем (в аренду), предоставления в безвозмездное пользование, передачи в залог имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на совершение таких сделок несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

— дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или отказа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет от указанного права;

— дачи законными представителями согласия несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на выдел долей, раздел имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет;

— дачи законными представителями согласия несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на совершение сделки, влекущей уменьшение имущества несовершеннолетнего, в том числе уменьшение доли в праве общей долевой собственности, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет.

Дополнительные вопросы о нормативных актах, регламентирующих сказанное выше, задавайте мне через опцию «написать письмо».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Иван. К сожалению во всех случаях, когда ребенок являтется собственником жилья (доли),  нужно обращаться в орган опеки. Он дает такое разрешение, если жилищные права ребенка не ущемляются.

Обычно разрешение дается при условии одновременного приобретения на имя ребенка другого жилого помещения не меньшей площади. Оформляется оно официальным документом, который потом нужно будет представить в регистрационную палату.

Только при наличии такого разрешения вашу сделку по продаже квартиры зарегистрируют в рег палате.

Удачи Вам.