вернуть деньги по расписке - вопрос №98088

   21 июля 2008 года между мной и другим физлицом была составлена расписка, в которой он от меня принимал деньги в сумме 50 тыс. руб в счет покупки здания. Здание мне так и не продали и сейчас я хочу вернуть свои деньги в двойном размере (сделка сорвалась по вине продавца) Сроков возврата денег в расписке прописано не было. Сколько уменя есть времени, чтобы вернуть деньги по расписке и как это правильно сделать. Кроме расписки никаких документов составлено не было. Есть ли у меня шанс выиграть это дело, если с моей стороны ни разу в адрес должника не было написано претензий о возврате денег? Будет ли это решающим фактором для суда?

15.07.11
4 ответа

Ответы

У вас есть шансы выиграть дело в суде. Регистрируйтесь на сайте, обращайтесь ко мне через опцию «написать письмо». Опция активизируется для зарегистрированных пользователей.

15.07.11

Здравствуйте! Если в расписке не указан срок возврата денег то Вам необходима до 21 июля подать исковое заявление в суд.В противном случае ответчик может на суде зделать заявление об окончании срока исковой давности (3 года) Нужна будет практическая помощь обращайтесь!

15.07.11

Уважаемый гость! Вам в срочном порядке следует обращаться в суд с иском о взыскании задатка. У вас заканчивается срок исковой давности-три года!!! Конскретный момент начала течения срока  обуславливается датой, на которую планировалась совершение сделки и передача всей суммы денег. Эта дата должна была быть определена в предварительном договоре.Если такого договора заключено не было, то срок исчисляется с момента востребования Вами задатка, но в пределах срока исковой давности-т.е. в течение 3-х лет.

Срока возврата денег в расписке нет, потому что Продавец ведь не взаймы брал у Вас деньги. По-правильному, Вы должны были бы заключить договор о задатке, в котором указываются последствия срыва сделки по вине продавца и по вине покупателя. Уведомление о возврате денег здесь необязательно, хотя не помешает. Сделка сорвалась-подаете иск в суд.

15.07.11

Я присоединяюсь к мнению своих коллег. Вам желательно написать сейчас претензию о возврате денег, в которой указать срок возврата денег. А 20 июля 2011 года подать в суд иск, если деньги не будут возвращены. Полагаю, что в двойном размере вам взыскать не удастся, но вы можете насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами с 21 июля 2008 года по день вынесения решения суда (ст. 395 ГК РФ)

16.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store