вернуть деньги по расписке - вопрос №98088

   21 июля 2008 года между мной и другим физлицом была составлена расписка, в которой он от меня принимал деньги в сумме 50 тыс. руб в счет покупки здания. Здание мне так и не продали и сейчас я хочу вернуть свои деньги в двойном размере (сделка сорвалась по вине продавца) Сроков возврата денег в расписке прописано не было. Сколько уменя есть времени, чтобы вернуть деньги по расписке и как это правильно сделать. Кроме расписки никаких документов составлено не было. Есть ли у меня шанс выиграть это дело, если с моей стороны ни разу в адрес должника не было написано претензий о возврате денег? Будет ли это решающим фактором для суда?

4 ответа

Ответы

У вас есть шансы выиграть дело в суде. Регистрируйтесь на сайте, обращайтесь ко мне через опцию «написать письмо». Опция активизируется для зарегистрированных пользователей.

Здравствуйте! Если в расписке не указан срок возврата денег то Вам необходима до 21 июля подать исковое заявление в суд.В противном случае ответчик может на суде зделать заявление об окончании срока исковой давности (3 года) Нужна будет практическая помощь обращайтесь!

Уважаемый гость! Вам в срочном порядке следует обращаться в суд с иском о взыскании задатка. У вас заканчивается срок исковой давности-три года!!! Конскретный момент начала течения срока  обуславливается датой, на которую планировалась совершение сделки и передача всей суммы денег. Эта дата должна была быть определена в предварительном договоре.Если такого договора заключено не было, то срок исчисляется с момента востребования Вами задатка, но в пределах срока исковой давности-т.е. в течение 3-х лет.

Срока возврата денег в расписке нет, потому что Продавец ведь не взаймы брал у Вас деньги. По-правильному, Вы должны были бы заключить договор о задатке, в котором указываются последствия срыва сделки по вине продавца и по вине покупателя. Уведомление о возврате денег здесь необязательно, хотя не помешает. Сделка сорвалась-подаете иск в суд.

Я присоединяюсь к мнению своих коллег. Вам желательно написать сейчас претензию о возврате денег, в которой указать срок возврата денег. А 20 июля 2011 года подать в суд иск, если деньги не будут возвращены. Полагаю, что в двойном размере вам взыскать не удастся, но вы можете насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами с 21 июля 2008 года по день вынесения решения суда (ст. 395 ГК РФ)