Отношение с коллегами - вопрос №98089

здраствуйте! Уже больше года я работаю секретарем. Мне 23 года, я на много моложе своих коллег. Раньше работа меня полностью устраивало. 2 месяца назад у меня поменялься начальник и гл.бухгалтер. Со стороны гл.бухгалтера я зметила плохое отношение ко мне. Остальные девушки из бухгалтерии «присмыкаются» перед ней, а я не хочу. Сейчас они не приглашают меня пить чай. Мне не нравитьсятакое отношение ко мне, я не знаю как изменить эту ситуацию. Как изменить эту ситуацию? Как завоевать уважение к себе?

Ответы

Здравствуйте. Главный бухгалтер — один из ведущих специалистов любого предприятия, с ним всегда советуется и считается начальник. Можете считать, что новый главный бухгалтер — второй Ваш начальник, и к ней, конечно, нужно относится подобающе, даже с учетом субординации в коллективе. Уберите из лексикона слово «пресмыкаться», будьте просто доброжелательной, действуйте согласно субординации, никогда не проявляйте таких черт, как заносчивость, высокомерие, ну и конечно, выполняйте все рабочие поручения вашего руководства. Тогда у Вас все нормализуется. Короче, работайте над собой и для себя.

Здравствуйте. Действительно, слово «пресмыкаются» в данном контексте симптоматично. Это из разряда «все идут не в ногу». В каждой конторе вырабатываются свои стереотипы общения. Со стороны они могут выглядеть неправильными, но так выработалось годами. Например, к могущественному секретарю подходит с улыбкой и шоколадкой, а если с просьбой, то и коньячком. Без этого вопросы, бывает, вообще не решаются. Потом, существует групповщина, сложные системы отношений между поколениями и т.п. Так сказать, неформальная структура в дополнение к официальной. В нее надо «вписываться», а это тоже особый стереотип. Либо не соглашаться и бороться, если чувствуете силы и есть поддержка. То, что Вы называете «пресмыкаются», — элемент этой неформальной структуры. Присматривайтесь, не все так уж и плохо. Сближайтесь с сотрудниками, хотя бы с кем-то, и через него вливайтесь в коллектив.

Или менять место работы.

Здравствуйте! Обычно испорченные отношения с коллегами свидельствуют о том, что сама работа Вас уже не устраивает — Вы возможно претендуете на большее, хотите (может быть даже неосознанно) более высокого статуса. Отношения наладить можно, если Вы поставите себе задачу найти в гл.бухе положительные качества, спросите себя: что в ней Вам импонирует? Поставьте себя на ее место: как бы поступили Вы, если бы были руководителем и у Вас был секретарь?.. Конечно присмыкаться ни перед кем не нужно, но с Вашей стороны есть смысл проявить к ним то, что хотите видеть по отношению к себе: проявите уважение, признайте профессионализм, опыт главбуха. Тогда и Вас примут и признают Ваши заслуги. А если не устраивает работа — то ищите другое место, чтоб не погрязнуть в разборках и не потерять интерес к работе вообще.

Добрый день. Наладить отношения с коллегами надо и вы в этом правы. Почему это произошло -другой вопрос. Скорее всего здесь сыграла отрицательную роль ваша бескомпромиссность, свойственная юным и молодым. )))) Как наладить отношения с коллегами? Сделайте «ход конем» -купите тортик и принесите к чаепитию. Угостите коллег и скажите. что вам без них грустно и скучно)))

Терпения вам, гибкости и умения находить  компромиссы. Лидия.