с чего начать? - вопрос №98109

Добрый день! Ситуация такая что отец прописан в квартире, где проживают еще 4 человека и все они тоже прописаны там. Отец не проживает в той квартире 20 лет и квартплату не платил все это время. Т.к. та семья которая там живет его туда не пускают. Я хочу попочь отцу отвоевать площадь, шикарно было бы что бы они выкупили эти метрыили как нам с ними решить спор? С чего мне начать действовать, какие домуенты надо собрать?

и еще один вопрос могут ли они его выписать за неуплату квартплаты??Заранее спасибо!

Ответы

Вера, добрый день!

Если часть квартиры в собственности, то оплатите за квартиру свою часть и подайте иск о прекращеннии препятствования пользования жильем.

Уважаемая  Вера. Проблема вашего Вашего отца решается очень просто — ему нужно обратиться в суд с иском о вселении в данное жилое помещение. Наверняка иск будет удовлетворен. Неоплата жилья самостоятельным основанием для лишения права пользования жилье не является.

Говорить о выкупе метров нельзя, поскольку квартира находится в собственности муниципалитета.

В суде вашему отцу нужно доказывать, что у него были уважительные причины для непроживания в квартире, что ему препятствовали во вселению в квартиру, что другого постоянного жилья у него нет.

Нужно учитывать, что жильцы могут обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жильем. Если это произошло, то нужно обращаться со встречным иском о вселении.

Удачи и всего хорошего.

Добрый день прежде всего вашему отцу нужно получить выписку из домовой книги затем с этой выпиской обратиться к участковому и написать заявление о том, что его не пускают в квартиру где он прописан, что подтверждается выпиской, далее получив бумагу от участкового, обратиться в суд о нечинении припятствий в пользовании квартирой и вселении в неё, после получения решения суда отдать решение приставам и вместе с ними прийти в квартиру и составить акт вселения, подписать его, один экземпляр оставить себе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая Консультация

«Профит-Лоэрс» г. Москва