Волгоградская область

Есть Производственное предприятие 8 5... - вопрос №981455

Есть Производственное предприятие 8 + 5 + 3 = 16 человек работников АУП — Бухгалтер Механик Электрик Водитель Кладовщик Директор Уборщица Продавец услуг — 7 человек — Два направления -1) направление ремонт и восстановление запчастей промышленного назначения. (высокотехнологичное оборудование СССР — 11 станков персонал 5 человек — Руководитель направление к.т.н.) 2) направление — проведение сварочных работ — как для предприятий,монтаж металлоконструкций и трубопроводов так и для частных лиц сварка Алюминия Нержавейки и пр. ремонтные работы. (3 человека… с возможностью расширения штата в случае необходимости до 20-25 человек — мелкое оборудование — работы на выезде и 30-40% в цеху) В виду разной специфики направлений — распределение доходов было организовано следующим образом. Направление №1) Аренда +Налог на землю +Охрана +КомУслуги + официальная ЗП — Остаток средств делился 50% Доплата сектора 15% Доплата АУПа 15% развитие 15% поощрительный фонд и прибыль 5% директорский фонд сектор 2) фиксированные зарплаты у всех работников — + премии от выработки 10-20% к ЗП максимум В системе наблюдается перекос — у 1) сектора в случае больших объемов Черезчур большие ЗП — т.е. они как Учередители на проценте фактически а у 2) когда они видят что первый сектор иногда получает большие ЗП начинают «опускаться руки» — НО ИХ СПЕЦИФИКА работы не позволяет работеть по той же схеме. Тем более что руководство не видит схему первого сектора оптимальной — т.к. она если маленькие объемы Не работает а при Больших завышенные ЗП. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный путь распределения прибыли для производственного нашего предприятия. Чтоб было гармонично и интересно и рабочим и хозяевам. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.
В чем выражается конкретно «опускаться руки»?
Владелец и учредитель создают бизнес для себя. Вопрос «опускаться руки» это к сфере мотивации. Если люди обращаются по поводу «несправедливости», то обычно отвечают: «кто на что учился»? Если второй сектор считает себя настолько квалифицированным, то почему он не работает в первом.
По общепринятому зарплата наемных работников должна закрывать их физические потребности (смотря по региону), т.е. быть на уровне рыночных расценок. ВСЮ остальную прибыль забирает из бизнеса владелец и распоряжается ей на своё усмотрение.
Если наемного работника не устраивают условия оплаты, то он не крепостной. Воодушевить персонал можно различными путями. Либеральными и не очень. Это тема целых диссертаций и толстых книжек. )
Удачи.