Здравствуйте! У меня большие проблемы... - вопрос №981767

Здравствуйте! У меня большие проблемы со старшим сыном. 11.02.1977г.р, младший 02.08.1985 г.р. Оба женаты. семьи, но в последние несколько лет стали увлекаться спиртным. Если с младшим я еще могу найти общий язык, то старший вообще потерял смысл в жизни. Он заявляет если не пить и не курить, то зачем тогда жить, нет никакой радости в жизни… Видимо, проблема эта издетства, он всегда считал, что его меньше любили, чем младшего, заставляли помогать на даче и т.д. Я считаю, что произошло от того, что он постоянно находился с кем-то из родственников, т.к. мы работали, а садика у нас не было. Он даже в детстве на вопрос «ты чей мальчик»отвечал «всехний». А младшего я никому не доверяла, растила сама. Отец у них умер когда старшему было 18 лет. И теперь когда у каждого из них семья, старшему больше помогает сестра умершего отца, т.к. она больше с ним возилась, а с младшим больше упражняюсь я. У моих детей постоянное чувство соперничества и ревности, кого больше любят. Особенно это выражено у старшего, от даже свою жену ревнует ко мне, почему  я ее называю Танюшей, а его Андрейкой, хотя с самого рождения мы все его называли так и не иначе. Жена его очень терпеливая, любит его и все еще надеется на лучшее, сын считает, что его никто не любит, даже дети, все его поступки осуждаются и т.д. А я с его женой ополчилась и вообще мы находимся в неком сговоре против него. Со снохой мы и правда в очень хороших отношениях, она говорит, что если бы не мы, его родственники, она бы давно развелась. Ситуация еще усугубляется тем, что у его жены своя квартира, в которой они и живут, и он чувствует себя не хозяином. Выпивать начал давно, но в последние годы он уже дважды перенес туберкулез и даже это его не останавливает, продолжает пить и курить. Друзья и приятели у него соответственно такие же. В общем смысла и интереса к жизни нет. Он замкнулся, ни с кем не общается, выпивает регулярно, опустился даже внешне, ведет себя скверно. Дважды кодировался, но оба раза срывался. Его не останавливает даже то, что если болезнь вернется, может пострадать и его семья. Мы боремся за него как можем, но у нас тоже уже руки опускаются, семья на грани развала. Пробовали поговорить о визите в психологу, он осознает, что надо что-то делать, но дальше этого осознания дело не двигается. Да и психолога рядом нет и куда обратиться не знаем. Подскажите, пожалуйста как быть,. как спасти сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не надеюсь быть услышанным, но… Вы спросили — я ответил.

Вы созависимый партнер. Играете роль «спасателя» (как спасти сына). Это называется треугольником Карпмана. И именно благодаря этой игре сын получает Ваше внимание, которого так не хватало в детстве. Почему Вы «спасатель»? Потому что Вас терзает чувство вины, потому что Вам так удобно, Вы чувствуете свою сопричастность и нужность на этом свете. Но именно эта СОЗАВИСИМОСТЬ И МЕШАЕТ ИСЦЕЛЕНИЮ СЫНА!!! Когда Вы наконец это поймете и перестанете СПАСАТЬ у Вашего сына появится шанс исцелиться от алкоголизма!!!

СОЗАВИСИМЫЕ партнеры нуждаются в терапии не менее, чем зависимые. Ибо их поведение включает зависимость! Это факт, хотите Вы того или нет, нравится Вам это или нет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роза Николаевна!

Очень похоже на тихий и медленный суицид. Потеря смысла в жизни у Вашего сына произошла прямо таки по формуле: Страдание минус смыл, равно отчаяние. (Кстати, спасибо за точное описание проблемы!) Страдал Ваш сын, как Вы говорите, с детства от недостатка внимания, годами у него копилась обида, ревность и прочие моменты. Затем он перестал видеть смысл в переживаниях подобных страданий, ну и отчаяние взяло верх тогда, когда он начал пить.

Если бы в реальности был бы рядом с ним специалист-психолог, возможно он начал бы с Вашим сыном диалог так:

— спросил бы его о том, хочется ему жить на белом свете или нет (скорее всего Ваш сын сказал бы что «нет» или «нет смысла» или «не интересно» и все в таком духе );

— затем поинтересовался бы у Вашего сына, в чем именно он видит смысл (снова возможно последует ответ — «ни в чем»);

— тогда можно спросить, а если бы в жизни все складывалось бы иначе, что именно Вы хотели бы изменить в жизни, чтобы быть счастливым?

В любом случае, очень сложно наугад вести «диалог» с человеком. Если бы он согласился на общение со специалистом хотя бы через интернет, тогда можно добиться неплохих результатов. Попробуйте Вы задать эти вопросы, а его ответы снова передать мне, можно попытаться действовать дистанционно с посредником, в Вашем лице.

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили время и использовали профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!