Иск - вопрос №98188

      Уважаемые эксперты! Такие к Вам вопросы: подаю иск об определении порядка пользования земельным участком, адвокат попросил заказать справку о зарегистрированных правах на данный участок, но иск он уже понес в суд без этой справки.
      Для каких целей нужна эта справка? Ее нужно подавать вместе с иском или все-равно когда?
      Если нужно удержать судебныерасходы с ответчиков, нужно это указать в иске сразу или можно по окончани суда ходотайствовать? Как будет правильно сделать?

2 ответа

Ответы

Добрый день. Ваш адвокат всё правильно сделал. Справка нужна для того, чтобы судья мог определить лиц учавствующих в деле (или подтвердил). Ее можно предъявить в судебном заседании. Судебные расходы и расходы на адвоката можно предъявить в любой момент до вынесения решения или даже после. Просто обсудите это с ним.

К ответу коллеги хочу добавить: расходы на представителя взыскиваются по письменному ходатайству в случае если решение состоится в вашу пользу и в разумных пределах (сколько, решит сам суд) (ст. 100 ГПК РФ). Если вы откажетесь от иска по каким-либо причинам, судебные расходы взыскиваться не будут. Если ответчик добровольно удовлетворит ваши требования, то суд по вашей просьбе взыщет расходы с ответчика в вашу пользу (ст. 101 ГПК РФ). Если будет заключено мировое соглашение между вами, то в случае неурегулирования вопроса по поводу расходов с ответчиком, расходы взыщет суд (ст. 101 ГПК РФ).