Иск - вопрос №98188

      Уважаемые эксперты! Такие к Вам вопросы: подаю иск об определении порядка пользования земельным участком, адвокат попросил заказать справку о зарегистрированных правах на данный участок, но иск он уже понес в суд без этой справки. 
      Для каких целей нужна эта справка? Ее нужно подавать вместе с иском или все-равно когда?
      Если нужно удержать судебныерасходы с ответчиков, нужно это указать в иске сразу или можно по окончани суда ходотайствовать? Как будет правильно сделать?

15.07.11
2 ответа

Ответы

Добрый день. Ваш адвокат всё правильно сделал. Справка нужна для того, чтобы судья мог определить лиц учавствующих в деле (или подтвердил). Ее можно предъявить в судебном заседании. Судебные расходы и расходы на адвоката можно предъявить в любой момент до вынесения решения или даже после. Просто обсудите это с ним.

15.07.11

К ответу коллеги хочу добавить: расходы на представителя взыскиваются по письменному ходатайству в случае если решение состоится в вашу пользу и в разумных пределах (сколько, решит сам суд) (ст. 100 ГПК РФ). Если вы откажетесь от иска по каким-либо причинам, судебные расходы взыскиваться не будут. Если ответчик добровольно удовлетворит ваши требования, то суд по вашей просьбе взыщет расходы с ответчика в вашу пользу (ст. 101 ГПК РФ). Если будет заключено мировое соглашение между вами, то в случае неурегулирования вопроса по поводу расходов с ответчиком, расходы взыщет суд (ст. 101 ГПК РФ).

16.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store