Москва

Кто сдает Единую (упрощенную) налоговую... - вопрос №981916

Кто сдает Единую (упрощенную) налоговую декларацию? Противоречие инструкции по заполнению статье 80 НК РФ. Разница в словах " по данным налогам"!!! Так движения по счету и кассе не должно быть вообще или по данным налогам? У нас СНТ без деятельности. Поступают в кассу членские взносы, сдаем их в банк, платим налог на землю, услуги банка 2 раза в год. ПоНДС движения нет, базы по налогу тоже. Практика судебная ссылается на 80 ст. НК и запрещает фирмам с движением по счету и кассе сдавать Единую декларацию. Но ведь слова «по данным налогам» не пустой звук!!! И логике это не рпотиворечит, а позиция налоговиков однозначно ине в нашу пользу.

Ответы

«Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.» (п. 2 ст. 80 НК РФ)

"

Единая (упрощенная) налоговая декларация (далее — декларация) представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения (далее — налогоплательщики), по данным налогам." (приказ МФ РФ от 10.07.2007 N 62н Порядок заполнения...).

В чем разногласие? Два условия: нет движения по р/с, кассе и нет налоговой базы —  сдаете ЕУД. Хотя бы одно условие не выполняется — не сдаете.