Короткая шейка матки - вопрос №982123

Здравствуйте! Беременность 32 недели и 3 дня, ребенок полностью здоров, тонуса матки нет, но на узи определили длину шейки матки 27 мм и то, что головка плода давит на нее, и из-за этого поставили угрозу преждевременных родов, но самочувствие у меня очень хорошее, живот вообще не тянет и не болит, поясница тоже в порядке. Скажите пожалуйста, на самом ли делеэто очень короткая шейка, и высока ли вероятность преждевременных родов? После этого диагноза меня положили в стационар, и три дня кололи ношпу, и два укола дексаметазона сделали, давали утрожестан, но я его не стала пить, так как дексаметазон тоже гормональный препарат, и я побоялась. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Катя! Шейка матки средних размеров, не маленькая.Но сохраняющую терапию обязательно надо продолжить до 36-37 недель беременности.И обязательно выполнять все назначения и рекомендации врачей.Вероятность преждевременных родов - очень индивидуальна.Одни женщины донашивают и перенашивают, у других происходят стремительные преждевременные роды.