Боли в ногах у мальчика 7,5 лет - вопрос №982140

После простуды мой внук,7,5 лет, жалуется на боли в ногах. Есть анденоиды. Какие шаги надо предпринять, чтобы его проверить, какие анализы сдать? Заранее огромное спасибо! Всех женщин замечательного сайта с праздником весны!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Эти боли могут разными по характеру — мышечные, суставные. для уточнения диагноза необходимо сдать:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антистептолизин-О, калий, натрий, хлор, миоглобин

С результатами необходимо обратиться к педиатру, который даст нужные рекомендации при необходимости направит к узким специалистам.

Также отмечу, что необязательно эти боли свидетельствуют о патологии. Такое может наблюдаться при интенсивном росте — когда кости растут мыстрее мышц и это сопровождается болями.

Буду признательна за оценку ответа.