недвижимость - вопрос №98215

Оформила приватизацию квартиры после смерти отца, со мною в квартире проживает и прописана мать (инвалид), может ли сестра отсудить долю в квартире? Отец жилплощадью ее обеспечил.
15.07.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если квартира не была приватизированна отцом то значит квартира и не была его собственностью! Отсюда вывод, что Ваша сестра никакого отношения к квартире не имеет и отсудить ничего не может!

15.07.11

Из вопроса неясно, проживала ли ваша сестра в данной квартире при жизни отца. Если она проживала, а потом в связи с плохими отношениями вынуждена была выехать из квартиры, то она может подать иск в суд и требовать признания договора приватизации недействительной сделкой. Если она докажет, что не могла проживать совместно с вами в квартире из-за неприязненных отношений, то суд выделит ей долю в приватизации, перераспределив доли на всех, либо признает за ней бессрочное право пользования жилым помещением и обяжет вас устранить препятствия в пользовании, передав ей ключи. Все зависит от того как давно была приватизация, пропущен ли вашей сестрой срок исковой давности.

16.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store