Я крестил девочку,прошло время,у нас... - вопрос №982381

Я крестил девочку, прошло время, у нас с её мамой начались отношения, хотим создать семью, как на это отреагирует церковь?

Ответы

Согласно 53 правилу VI Вселенского собора такой брак невозможен.

Что делать в данной ситуации? Насколько это тяжелый грех? Но с другой стороны в Кормчей книге сказано в 4 томе, стр. 299:
«Духовное родство существует между крестным отцом и крестником и между крестной матерью и ее крестницей, а также между родителями воспринятого от купели и восприемником того же пола, что и воспринятый (кумовство). Поскольку согласно канонам при крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного Брака между восприемниками одного младенца. Строго говоря, по той же причине между крестным отцом и его крестницей и между крестной матерью и ее крестником также не существует духовного родства. Однако благочестивый обычай запрещает такие браки, поэтому во избежания соблазна в таком случае следует испросить специальных указаний от правящего архиерея».

Уважаемый Александр!

 Обряд крещения — означает обещание Богу жить по его заповедям и законам, а дети как известно в малом возрасте не могут ничего обещать Творцу. Именно по этой причине, как известно из Библии, Иисус крестил только взрослых людей, осознанно принимающих крещение и понимающих, что это для них означает. Ввиду того, что до крещения люди должны слушать слово Бога, принять его всем сердцем, раскаяться (Деяния 2:14,22,38,41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение — на это малые дети не способны, в библии в книге Деяния 2:41 написано: "Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились".

В Деяниях. 8:12: «Когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины».

Таким образом, крещение младенцев и детей  — не библейская традиция, а придуманная людьми — священниками, например Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162). Кроме того, Иисус и апостолы крестили всех бесплатно, сейчас же с вас берут за это деньги. Апостол Павел писал: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17). Почему же тогда все крестят детей, спросите вы, все просто — чистый бизнес, ничего личного. Однако истину, как правильно поступать в согласии с волей Бога, открывает библия.

Согласно библии, дети освещены через родителей-христиан (1 Коринфянам 7:14), на которых лежит ответственность за их духовное воспитание.

Также, в библии нет таких понятий, как крестная мать и крестный отец, также выдуманная традиция.

Если есть вопросы, пожал.пишите

не выдумывайте себе проблем на голову. если прелюбодеяеия не было, плодитесь и размножайтесь. как известно с давних времён в кумовья брались те кто брал на себя обязанность заботиться о крёснике как о своём собственном, вплоть до создания семьи при потере или отсутствии кормильца.

безусловно фарисеи и книжники будут против ровно как и ортодоксальные церкви, вероятнее всего  вам обвинять в грехе  и  попросять привыкнуть проходить ряд искупительный процедур как минимум.

При крещении малыша в купели (если вы вспомните) отрицаются друг от друга только крестные родители, и такие союзы считаются греховными (между кресным и кресной). Даже если по незнанию супруги крестят малыша (супруг- крестный, супруга крестная мать), такие небогуугодные браки вскорости расподаются. А вашем случае не было отрецания, но с духовником все же посоветуйтесь.