Нужен совет - вопрос №98242

Я являюсь сособственником 1\3 доли в праве собственности на жилое помещение индивидуального жилого дома. Как собственник доли в праве собственности я зарегистрирована в указанном доме, но совместно проживать с другими сособственниками не могу, так имеют место  постоянные конфликты, что мне противопоказано. 

 Пытались в письменном виде договориться о продаже дома. Перед продажей отремонтировали дом, куда я вложила свои денежные средства. С техпор прошло более 3 лет. Дом никто не собирается продавать и  никто даже со мной не хочет разговаривать, не говоря о совместном проживании.

Другого жилого помещения я не имею, проживаю  по договору коммерческого найма.

 Могу ли я обязать  сособственником приобрести мне другое жилое помещение, соразмерно моей доле в праве собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, это невозможно. В этой ситуации есть только один выход — продажа доли. Сначала нужно предложить выкупить ее другим собственникам по определенной цене, если откажутся от этого предложения, то можно продавать любому.

В рег палате обязательно потребуют доказательства того, что право преимущественной покупки других собственников было соблюдено. Поэтому предлагать нужно в письменном виде. Сейчас, кстати, нотариусы оформляют такие предложения.

Ну или вселяться и определять порядок пользования. Или ставить вопрос о выделе доли в натуре, но должна быть техническая возможность реального раздела помещений и оборудования отдельного входа.

Более вариантов нет.

15.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store