Нужен совет - вопрос №98242

Я являюсь сособственником 1\3 доли в праве собственности на жилое помещение индивидуального жилого дома. Как собственник доли в праве собственности я зарегистрирована в указанном доме, но совместно проживать с другими сособственниками не могу, так имеют место  постоянные конфликты, что мне противопоказано.

 Пытались в письменном виде договориться о продаже дома. Перед продажей отремонтировали дом, куда я вложила свои денежные средства. С техпор прошло более 3 лет. Дом никто не собирается продавать и  никто даже со мной не хочет разговаривать, не говоря о совместном проживании.

Другого жилого помещения я не имею, проживаю  по договору коммерческого найма.

 Могу ли я обязать  сособственником приобрести мне другое жилое помещение, соразмерно моей доле в праве собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, это невозможно. В этой ситуации есть только один выход — продажа доли. Сначала нужно предложить выкупить ее другим собственникам по определенной цене, если откажутся от этого предложения, то можно продавать любому.

В рег палате обязательно потребуют доказательства того, что право преимущественной покупки других собственников было соблюдено. Поэтому предлагать нужно в письменном виде. Сейчас, кстати, нотариусы оформляют такие предложения.

Ну или вселяться и определять порядок пользования. Или ставить вопрос о выделе доли в натуре, но должна быть техническая возможность реального раздела помещений и оборудования отдельного входа.

Более вариантов нет.