kamni - вопрос №98249

подскажите пожалуйста какое питание и какие лекарства избавляют от почечных камней?

Лучший ответ по мнению автора

Как уже указали, камни почек делят на 3 большие группы: мочекислые, кальций-оксалатные и фосфатные.

Для профилактики  уратных отложений применяют аллопуринол. А для их растворения используют препарат Блемарен, который защелачивает мочу. Доза подбирается в зависимоти от pH мочи.

Для лечения камней имеющих в составе кальций (кальций-оксалатные и кальций-уратные) применяется Ксидифон — препарат, тормозящий вымывание кальция из костей

Диета для каждого вида конкрементов также индивидуальна. Расписывать ее здест не хватит ни времеи ни сил, тем более Вы не указываете характер Ваших камней. Общие принципы дитотерапии больных мочекаменной болезнью: 1. Питьевой режим не менее 2 литров в день, 2. Диета, богатая растительной клетчаткой 3. в зависимости от выявленного  химического состава камня — ограничение поступления в организм животного белка, поваренной соли, продуктов, содержащих в большом количестве кальций, пуриновые основания, щавелевую кислоту, 4.Прием препаратов витиминов группы В и магния.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почечные камни бывают разных типов — оксалаты, ураты, фосфаты. И для каждого типа есть особая диета и свои лекарства. Так что постарайтесь найти толкового фитотерапевта, который назначит вам режим питания по составу камней. Вполне возможно, что вы избавитесь от камне, попив месяц-другой травяные сборы.