Ростовская область

Сегодня изменили правила Я ехала... - вопрос №982834

Сегодня изменили правила. Я ехала по дороге, и повернула налево, оказалось, что туда въезд запрещен (сегодня установили) кирпича не было, а там оказывается одностороннее движение. ОТправили дело в суд ( 5 тысяч при себе и вообще не имела). Никаких штафов у меня не было, ничего такого. Есть вероятность получить в суде штраф? какая? я представлю еще ходатайство о том чтонужен транспорт для того чтоб добраться на работу ( загород езжу). Дополнен 6 минут назад понимаете, я до этого не ездила, до меня машин 7 стояло, и после еще машины 5 остановили, то есть тупо людей разводили. Я не знаю, может зря я не дала 5 тысяч ( ну правда бывает такое что денег нет, а в 12 ночи искать негде), вот и надеюсь на справедливый суд. Относительно стоять 2 недель я не знаю, ездила по другому пути, я начала им говорить, что кирпич не устновлен, перед поворотом налево была авария, объезжала и не увидела что стрелочку налево убрали. Расстроилась и поехала домой, 2 месяца ждать звонка. И приговора. Так что подскажите пожалуйста, при хорошей истории, при таком раскладе могу ли я на штраф, хотя узнавала, теперь что штраф выписали надо судье платить ((((( больше (((

Ответы

Buh

Согласно абзацу четвертому пункта 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N18 "нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»)".

Но также необходимо иметь в виду, что согласно п.5.4.2 ГОСТ Р 52289-2004, на который есть ссылка в названии Приложения 1 к ПДД, знак 3.1 «Въезд запрещен» устанавливают «на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением. В Вашем случае такого знака установлено не было, что ввело Вас в заблуждение относительно того, имеется ли там одностороннее движение. А ведь там могли просто запретить левый поворот или разворот знаком, запрещающим поворот: таким образом в очень многих местах в Казани, например, запрещены левые повороты при том, что движение по этой дороге не запрещено. В этой связи можно попытаться переквалифицировать нарушение на ч.1 (при правом повороте) или ч.2 (при левом повороте) ст.12.16 КоАП РФ.

Если все это будет для Вас затруднительно, не отчаивайтесь, т.к. наличие смягчающих (ст.4.2 КоАП РФ) и отсутствие отягчающих обстоятельств (ст.4.3 КоАП РФ), к коим, в частности, относится отсутствие нарушений за последний год (п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ), при соответствующем ходатайстве с Вашей стороны будет способствовать назначению минимального наказания в пределах санкции части 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.